8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
1100 ₽
Вопрос решен

Здравствуйте, ситуация такая начальство изменило мне график работы на 5/2 до этого был сменный график день

Здравствуйте, ситуация такая начальство изменило мне график работы на 5/2 до этого был сменный график день ночь, сказали мне об этом устно не уточнив при этом в какие именно дни я работаю а в какие отдыхаю, в графике стоит не моя подпись я рассписывался за сменный график в итоге я не вышел на работу в субботу и воскресенье оказывается это были рабочие дни а выходные мне поставили во вторник и среду, вопрос могут ли меня уволить по статье за прогулы, сейчас я нахожусь на двух недельной отработке писал заявление по собственному до прогулов. Заранее спасибо

, Дмитрий, г. Новосибирск
Евгений Урванцев
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

воскресенье оказывается это были рабочие дни а выходные мне поставили во вторник и среду, вопрос могут ли меня уволить по статье за прогулы, сейчас я нахожусь на двух недельной отработке писал заявление по собственному до прогулов. Заранее спасибо

Дмитрий

В трудовом договоре указан сменный график? И какой точно? График является существенным условием договора и изменения возможно в большей основе на основании соглашения сторон:

ст. 72 ТК РФ:

Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.
3
0
3
0

Согласен с коллегой, что в данной ситуации в случае увольнения за прогул, Вы сможете вполне реально обжаловать такие действия работодателя. 

0
0
0
0

Более того, сможете взыскать оплату за все время вынужденного прогула и моральный вред за незаконное увольнение.

0
0
0
0
Евгений Беляев
Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул
рейтинг 10
Эксперт

Добрый день. График работы является существенным условием трудового договора 

Ст. 57 ТК

Обязательными для включения в трудовой договор являются следующие условия:

режим рабочего времени и времени отдыха (если для данного работника он отличается от общих правил, действующих у данного работодателя);

В соответствии с

Ст.74 ТК 

О предстоящих изменениях определенных сторонами условий трудового договора, а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений, работодатель обязан уведомить работника в письменной форме не позднее чем за два месяца, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.

Данное требование у Вас не соблюдено, в связи с чем изменение условий труда являются незаконными. Невыход на работу по новому графику не может считаться у Вас прогулом, поскольку существенные условия трудового договора в установленном порядке у Вас не измененены. Более того, если Вы если Вы не были согласны  работать в новых условиях, то работодатель обязан был  в письменной форме предложить Вам другую имеющуюся работу. При этом, если Вы не согласны ни на новую работу, ни на изменения условий труда, по истечению двухмесячного срока Вы подлежали бы увольнению по пунктом 7 части первой статьи 77 ТК. Т.е. 2 месяца с момента предупреждения под роспись, Вы вправе были работать именно на прежних условиях.

Если увольнение за прогул все же произойдет, смело обжалуйте его, оно незаконно.

С.уважением Евгений Беляев

1
0
1
0
Зоя Лысенко
Зоя Лысенко
Адвокат, г. Владивосток

Добрый день!

Согласно действующему законодательству, режим рабочего времени предусматривает  продолжительность рабочей недели, продолжительность ежедневной работы, время начала и окончания работы, время перерывов в работе. Указанные условия предусматриваются правилами внутреннего трудового распорядка, а если условия для конкретного работника отличается от общих правил, установленных работодателем, то сведения о режиме рабочего времени в обязательном порядке должны быть отражены в трудовом договоре с работником (с. 2 ст. 57, ч. 1 ст. 100 Трудового кодекса РФ).

Независимо от того, приведен график работы в трудовом договоре или упомянут в локальном нормативном акте работодателя, установленный режим рабочего времени является обязательным для сторон трудового договора и одним из существенных элементов трудовых взаимоотношений. При этом это не означает, что введенный изначально для работника график не может быть в дальнейшем изменен. 

Изменение режима работы предполагает соблюдение определенной процедуры. 

Так, согласно ч.2 ст. 74 Трудового кодекса РФ, о предстоящих изменениях в графике работы и причинах, их вызвавших, работодатель обязан уведомить работника в письменной форме не позднее чем за 2 месяца.

В уведомлении работодатель должен предусмотреть срок, в течение которого работник должен ответить, согласен ли он работать в новых условиях. 

Если указанного делано не было, то оснований для применения к Вам каких либо дисциплинарный или иных взысканий не имеется.

2
0
2
0
Похожие вопросы
Все
Здравствуйте ситуация такая Искал бампер себе на машину нашёл
Здравствуйте, ситуация такая: Искал бампер себе на машину, нашёл у одного продавца на Авито, договорились за 4000. Но сам он из Ярославля, спросил у него, может ли отправить Авито доставкой, ответил что отправит только ПЭК. В общем, он отнёс там на ПЭК бампер и просто отправил его, предоплату я ему конечно же заранее скинул. Потом мне приходит сообщение от ПЭК, что сумма доставки составляет 12 с чем-то тысяч рублей. Я пишу сразу ему, мол доставка слишком дорогая, отмените пожалуйста. Онлайн отменяем заказ, затем прошу его вернуть обратно деньги. Он пишет, что завтра заберёт бампер и вернёт деньги. И всё, прошла наверное неделя, человек на сообщения и звонки не отвечает. Бампер у него, деньги у него. Как мне поступить в данной ситуации? К слову, в ПЭКе там ещё счёт за упаковку товара в размере около 1.5 тысяч и ежедневно +220 рублей за платное хранение. Продавца я предупредил, чтобы он забрал груз прежде, чем начнется платное хранение, он сказал что поедет заберёт, но больше ничего не написал, игнорирует, сомневаюсь что забрал, мне кажется он там бампер оставил, так как деньги то получил, ему не за чем за ним ездить. В случае моей правоты, нужно ли будет мне возмещать за упаковку груза и платное ожидание? Ведь в таком случае я уйду в ещё больший минус.
, вопрос №4091529, Расим, г. Казань
Семейное право
Есть шанс уменьшить сумму долга?
Здравствуйте, ситуация такая ,у меня долг по алиментам ,справок подверждающих доход я не приносил долг огромный исходя из средней зп. Есть шанс уменьшить сумму долга? Работаю не официально
, вопрос №4090647, Рашад, г. Москва
Автомобильное право
Ситуация такая вчера был остановлен сотрудниками ГИБДД и составлен протокол за отказ от медосвидетельствония
Здравствуйте. Ситуация такая вчера был остановлен сотрудниками ГИБДД и составлен протокол за отказ от медосвидетельствония. Сотрудники ГИБДД предлагали решить вопрос на месте за бешенные деньги. Получил протокол о задержании ТС и все при этом я спросил три раза на счет протоколов мне ответили ждите смс или повестку в суд. Кто может помочь?
, вопрос №4090123, Дмитрий, г. Санкт-Петербург
Трудовое право
Вопрос: Преподаватель и зав кафедры имеют право рассказывать обо всей ситуации другим преподавателям института?
Здравствуйте! Ситуация такая: Преподаватель придирался ко мне в течение двух лет. Обращалась с просьбой сменить преподавателя к директору, зам. директора, но они не отреагировали. Написала обращение в Министерство Образования, и меня вызвала заведующая кафедры. Разговор был долгий и напряженный, виновный преподаватель тоже присутствовала. Вопрос: Преподаватель и зав кафедры имеют право рассказывать обо всей ситуации другим преподавателям института?
, вопрос №4090090, Валентина, г. Москва
Лишение водительских прав
Есть какие то варианты что можно сделать?
Здравствуйте, ситуация такая, остановили сотрудники ДПС в состоянии наркотического опьянения, употреблял часов за 6 до остановки ДПС, практически был трезвый так как это было немного но ясно что достаточно для показания ТГК в крови, согласился пройти осведетельствование в кнд анализ мочи и прочее результаты будут через пару дней. Есть какие то варианты что можно сделать?
, вопрос №4089329, Александр, г. Курск
Дата обновления страницы 13.01.2020