Могу ли подать на алименты, если в свидетельстве о рождении прочерк?

Могу ли падать на алименты, если в свидетельстве о рождении прочерк в графе отцо

отцовство? И что для этого нужно?

, Аня Бургонова, г. Воронеж
Диана Кемова
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Доброго времени суток, алименты можно взыскать с родителей. В вашем случае вы должны сначала установить отцовство в отношении детей в соответствии со статьей 49 Семейного кодекса Российской Федерации и потом уже подавать на алименты

Если Вам нужна более подробная консультация или  у вас остались   вопросы, можете  перейти в чат. Также в чате можете задать любые интересующие Вас вопросы либо  заказать необходимые   документы.

Елена Колесникова
Юрист, г. Саратов

Нет, не можете. Обязанность по уплате алиментов лежит только на родителях ребенка. Для взыскания алиментов с отца ребенка вам следует сначала подать исковое заявление об установлении отцовства, и только потом — иск о взыскании алиментов

Марина Биржевая
Адвокат, г. Воронеж

Добрый день. Вам нужно обратиться в суд с иском об установлении отцовства и взыскании алиментов. Эти 2 требования нужно заявить в одном заявлении, одновременно. Потому что алименты присуждаются с момента обращения в суд.