Как выписать бывшую жену и ребенка из муниципальной квартиры?

Приветствую, ситуация следующая:

По договоре социального найма в нанимателями являются: я, моя мать, мой сын, а также моя бывшая супруга и ее дочь (мне не родная, 14 лет исполнилось в декабре). Мы были в браке с 1996 по 2000 год, после чего, в 2005 году, бывшая супруга родила ребенка и прописала его в квартире. С 2005 года ни она, ни ее дочь здесь не появлялись, не платили за коммунальные услуги, никоим образом не пытались заселиться. Однако отношения с ней все ухудшались, она периодически угрожала тем, что будет претендовать на квартиру и т.д. Т.к. она госслужащий, она публикует свою декларацию, согласно которой имеет в собственности половину квартиры в другой части города, в которой, как я понимаю, они и проживают с нынешним супругом и их общей дочерью. Добровольно выписаться она, разумеется, не соглашается. Я хочу это сделать через суд, но я понимаю, что могут возникнуть сложности с ребенком. Какие нужны условия для положительного решения и какие документы?

, Антон, г. Архангельск
Диана Кемова
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Доброго времени суток, вы должны обратиться в суд с иском о признании ее и ее дочери утратившим право пользования жилым помещением. Сложности могут быть только в том, что она может заявить, что выехала с квартиры не добровольно. Суд автоматически признает ее дочь утратившим право пользования совместно с матерью, так как дети должны быть зарегистрированы совместно с одним из родителей.

Если Вам нужна более подробная консультация или  у вас остались   вопросы, можете  перейти в чат. Также в чате можете задать любые интересующие Вас вопросы либо  заказать необходимые   документы.

Антон
Клиент, г. Архангельск

Спасибо

«Суд автоматически признает ее дочь утратившим право пользования совместно с матерью, так как дети должны быть зарегистрированы совместно с одним из родителей.» Это разве распространяется на детей старше 14 лет?

не увидела, что 14 лет уже есть. Она была прописана к матери без согласия нанимателя и остальных прописанных, так как на регистрацию несовершеннолетних согласие не нужно. По договору социального найма можно вселять только родственников. В связи с этим в любом случае ставится вопрос признать утратившим ее право пользования.