На какие выплаты от мужа я могу рассчитывать после развода?

После 3 лет брака предстоит развод.

Детям 2,9 и 11 месяцев.

Муж официально не трудоустроен.

У супруга имеется старший ребёнок, которому имеются долго по алиментам.

Работы не имею.

На какие выплаты от мужа я могу рассчитывать после развода.

, Ольга, г. Москва
Диана Кемова
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Доброго времени суток, вы можете взыскать с него алименты на двух несовершеннолетних детей. Также в соответствии с действующим законодательством вы можете взыскать алименты на свое содержание до достижения младшим ребенком возраста трех лет.

Если Вам нужна более подробная консультация или  у вас остались   вопросы, можете  перейти в чат. Также в чате можете задать любые интересующие Вас вопросы либо  заказать необходимые   документы.

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Рассчитывать вы можете на
1) алименты на свое содержание до достижения ребенком 3х лет, в твердой сумме по правилам статьей 89 и 90 Семейного кодекса и
2) алименты на детей. Они могут быть взысканы в долях от заработка (статья 81 Семейного кодекса) или в твердой сумме (статья 83 Семейного кодекса).

Другой вопрос, если у мужа есть долг по алиментам и нет заработка, сможете ли вы реально получить деньги.

С уважением, Андрей Козырев

Яна Руденко
Юрист, г. Курск

Добрый вечер! Вы можете взыскать алименты  на двух несовершеннолетних детей, также Вы вправе взыскать алименты на свое содержание.
СК РФ Статья 80. Обязанности родителей по содержанию несовершеннолетних детей
1. Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно.
Родители вправе заключить соглашение о содержании своих несовершеннолетних детей (соглашение об уплате алиментов) в соответствии с главой 16 настоящего Кодекса.
2. В случае, если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке.
СК РФ Статья 90. Право бывшего супруга на получение алиментов после расторжения брака
1. Право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:
бывшая жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка.