Бывший муж и его мама хотят забрать у меня наших общих дочек

бывший муж и его мама хотят забрать у меня наших общих дочек одной 5,4 а другой 1,7 у него имеется задолженность по алиментам более 150000 тысяч платить он не хочет,официальной работы не у него не у мамы нет, жилья нет, прописка у него временная,она инвалид какие права они имеют на них и что они могут вообще сделать как мне быть как поступить куда обратиться. мама его меня оскорбляет угрожает что если я ей по хорошему не отдам детей то она пойдет в опеку и в суд подаст на меня?

Уточнение от клиента
с нами он не проживает с сентября 2017 года, а с бабушкой я им общаться не запрещаю а наоборот всегда когда они просят привожу внучек к ней в гости и она с ними общается
, Кристина, рп. Каменоломни
Ирина Костромина
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте Кристина!

Бабушка детей имеет право общаться с внуками и Вы ей не имеете права отказывать в этом.

Отец детей обязан осуществлять родительские права и нести обязанности по воспитанию детей, содержать детей.

Для инициирования каких-либо исков у отца детей не имеется законных оснований.

Если Вы препятствуете бабушке в общении с внуками, она имеет по этому вопросу обратиться с соответствующим заявлением в органы опеки и попечительства и в суд.

Диана Кемова
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Доброго времени суток, если вы не ведете аморальный образ жизни и нет оснований по которым можно полагать, что детям будет лучше жить с отцом, бояться нечего. Более того при наличии задолженности вы можете подать на лишение родительских прав, так как он не исполняет обязательства по содержанию детей.

В соответствии с п. 1 ст 65 СК РФ

При осуществлении родительских прав родители не вправе причинять вред физическому и психическому здоровью детей, их нравственному развитию. Способы воспитания детей должны исключать пренебрежительное, жестокое, грубое, унижающее человеческое достоинство обращение, оскорбление или эксплуатацию детей.
Родители, осуществляющие родительские права в ущерб правам и интересам детей, несут ответственность в установленном законом порядке.

Если Вам нужна более подробная консультация или  у вас остались   вопросы, можете  перейти в чат. Также в чате можете задать любые интересующие Вас вопросы либо  заказать необходимые   документы.

Кристина
Клиент, рп. Каменоломни
хорошо спасибо большое но вопросы ещё есть
Кристина
Клиент, рп. Каменоломни
если конечно можно то очень хочется услышать более подробную информацию по этому вопросу