Как продать дом без документов, если наследство не оформлялось?

здравствуйте у меня такой вопрос,мы хотим продать дом но у нас нет документов на дом, Отец умер,и мать не вступила в наследство,нас в семье трое детей.вопрос такой 2 отказываются от дома но младший сын не хочет от дома отказываются и требует денег ,2 вопрос, если мама,и я инвалиды ,мать по старости а я по 2 гр по инвалидности по жизни,шисофриния умственной отсталости, помогите пожалуйста разобраться в данной ситуации.как правильно продать дом.

, Владимир, г. Троицк
Вячеслав Грейть
Юрист, г. Санкт-Петербург

Владимир, здравствуйте!

Вам нужно обращаться в суд с иском о фактическом вступлении в наследство (1153 ГК РФ). После получения решения суда дом будет передан Вам и сможете его продать.

Могу составить Вам иск (на платной основе). Обращайтесь ко мне в личные сообщения!

Владимир
Клиент, г. Троицк
а сколько будет стоит ваш иск

Написал Вам в личные сообщения

Ирина Костромина
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте Владимир!

Для того, чтобы распорядиться недвижимым имуществом, необходимо в установленном законом порядке являться собственником в соответствии со ст.209 ГК РФ, т.е право собственности должно быть зарегистрировано в Росреестре.

В Вашем случае необходимо наследнику вступать в права на наследство в судебном порядке путем подачи соответствующего иска. После вынесения решения об удовлетворении иска, вступлении решения в законную силу, наследник сможет зарегистрировать право собственности на дом и только после этого будет иметь возможность продать дом.

Продать дом без документов законных способов не существует.