Где взять справку для получения пособия, если муж не работает?

Здравствуйте, муж не работает с апреля 2019 , прописан в другом городе, в феврале необходима справка о его доходах за год для получения путинских выплат, справку что он не получал единовременного пособия по рождению ребёнка и справку о том что он не получает пособий по уходу за ребёнка до 1,5 лет. Где получить такие справки? И если он сейчас в январе устроится на работу, необходимы ли данные о его доходах с апреля по январь 2020??

, Ольга, г. Самара
Ирина Костромина
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте Ольга!

справку что он не получал единовременного пособия по рождению ребёнка и справку о том что он не получает пособий по уходу за ребёнка до 1,5 лет. Где получить такие справки?

За получением таких справок необходимо обращаться в органы социальной защиты по месту жительства.

И если он сейчас в январе устроится на работу, необходимы ли данные о его доходах с апреля по январь 2020??

Необходимы.

За тот период когда муж не работал Вы имеете предоставить справку из Центра занятости населения о признании мужа в установленном законом порядке безработным и о том, что он состоит/состоял на учете в качестве безработного (в случае, если Вы обращались в ЦЗН по вышеуказанному вопросу), в противном случае, Ваш муж не имеет возможности предоставить необходимые справки.

Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Справку он может получить в УСЗН по месту жительства. Если он устроится на работу — справку о размере дохода по месту работы ему должны выдать.

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.