8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Что делать, если перевел большую сумму денег в нетрезвом состоянии водителю?

Здравствуйте, что делать если перевёл большую сумму денег в нетрезвом состоянии водителю. Он перестал отвечать на звонки. Как можно вернуть деньги? Есть только квитанция и номер машины.

12 января 2020, 18:12, Владлена, г. Иркутск
Олег Анисимов
Олег Анисимов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте.

Согласно п. 1 ст. 1102 Гражданского Кодекса РФ,

Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

В данной ситуации разница между ценой поездки и фактически переведенной суммой является неосновательным обогащением и подлежит возврату. Если водитель не возвращает ошибочно переведенные деньги добровольно, то возможно их взыскание в судебном порядке.

12 января 2020, 23:33
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Гражданское право
Что делать если он проиграл много денег?
Ребёнок 13 последние 2 дня ставил ставки с моей страницы в фонбет. Что делать если он проиграл много денег ?
13 июля, 08:19, вопрос №3068186, райымбек, г. Москва
1 ответ
Защита прав работников
Вчера я уволилось, и сегодня проходит ревизия без меня что делать если будет большая недостача
Здравствуйте, я работала неофициально в магазине. Вчера я уволилось, и сегодня проходит ревизия без меня что делать если будет большая недостача
02 июня, 06:16, вопрос №3048693, виктория, г. Москва
3 ответа
Алименты
Если мне родители переведут большую сумму денег на счёт могут ли пристава посчитать это доходом и снять 0.25% (у меня один ребенок 13 лет)
Здравстуйте. Я официально работаю,алименты платит работодатель. Если мне родители переведут большую сумму денег на счёт могут ли пристава посчитать это доходом и снять 0.25% (у меня один ребенок 13 лет) Если могут как сделать что бы этого не было. Мне эти деньги нужно будет перевести на другой счёт.
28 августа 2020, 10:18, вопрос №2850947, Александр, г. Новосибирск
1 ответ
ЖКХ
Что делать, если помимо нашей суммы за ЖКХ начисляют еще чужой долг?
Здравствуйте. Что делать если помимо своей суммы за жкх тебе начисляют ещё чужой долг? Причём оператор прямо говорит об этом!? Мол как быть... Куда обратиться?
16 августа 2019, 08:30, вопрос №2474089, Талгат, г. Барнаул
1 ответ
Дата обновления страницы 14.01.2020