8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Лицензирование медицинской организации

Добрый день! Открываем ООО под медицинскую клинику и вскоре будем проходить лицензирование.

Обязательно ли открывать должность главного врача в клинике, если Директор (владелец ООО) имеет профильное медицинское образование? Или можно обойтись только должностью директора? Клиника на несколько врачей, нужно максимально не раздувать штат.

Если у Директора ранее были мед аппараты, но куплены они были под физ лицом — для получения лицензии нужно составить договор аренды от физ лица на ООО? Или договор продажи? Законна ли такая передача от физ лица ( оно же по совместительству и руководитель мед клиники) на Юр лицо?

Обязательна ли инвентаризация на предприятии?

Показать полностью
, Маргарита, г. Ставрополь
Сергей Соколов
Сергей Соколов
Адвокат, г. Ижевск

Добрый вечер!

Обязательно ли открывать должность главного врача в клинике, если Директор (владелец ООО) имеет профильное медицинское образование?

На практике не обязательно, Вы можете сделать совмещение данных  должностей, т.е директор будет исполнять обязанности Главного врача, это нужно прописать в должностной инструкции, сделать доп. соглашение к трудовому договору.

Постановление Правительства РФ от 16.04.2012 N 291  «О лицензировании медицинской деятельности 

4. Лицензионными требованиями, предъявляемыми к соискателю лицензии на осуществление медицинской деятельности (далее — лицензия), являются:

у руководителя медицинской организации, заместителей руководителя медицинской организации, ответственных за осуществление медицинской деятельности, руководителя структурного подразделения иной организации, ответственного за осуществление медицинской деятельности, — высшего медицинского образования, послевузовского и (или) дополнительного профессионального образования, предусмотренного квалификационными требованиями к специалистам с высшим и послевузовским медицинским образованием в сфере здравоохранения, сертификата специалиста, а также дополнительного профессионального образования и сертификата специалиста по специальности „организация здравоохранения и общественное здоровье“;

Если у Директора ранее были мед аппараты, но куплены они были под физ лицом — для получения лицензии нужно составить договор аренды от физ лица на ООО? 

Да, лицензирующий орган может проверить документы на мед. оборудование, в т.ч. договоры купли — продажи. На практике не всегда смотрят, иногда смотрят только паспорта мед. оборудования, но договоры нужно иметь.

Постановление Правительства РФ от 16.04.2012 N 291 „О лицензировании медицинской деятельности

4. Лицензионными требованиями, предъявляемыми к соискателю лицензии на осуществление медицинской деятельности (далее — лицензия), являются:

б) наличие принадлежащих соискателю лицензии на праве собственности или на ином законном основании медицинских изделий (оборудования, аппаратов, приборов, инструментов), необходимых для выполнения заявленных работ (услуг) и зарегистрированных в установленном порядке.

Законна ли такая передача от физ лица ( оно же по совместительству и руководитель мед клиники) на Юр лицо?

Да, запрета не установлено, главное, чтобы мед. оборудование имело регистрационное удостоверение и проходило обслуживание в установленном порядке. Обычно требуют договор на тех. обслуживание оборудования с организацией, имеющей лицензию и акт технического обслуживания, либо гарантийные талоны.

Обязательна ли инвентаризация на предприятии?

Лицензирующий орган обычно требует оборотно — сальдовую ведомость, подтверждающую, что оборудование находится на балансе организации.

1
0
1
0
Маргарита
Маргарита
Клиент, г. Ставрополь

спасибо за грамотную консультацию!

Иван Агибалов
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва
рейтинг 9.9
Эксперт

Здравствуйте Маргарита.

Обязательно ли открывать должность главного врача в клинике, если Директор (владелец ООО) имеет профильное медицинское образование? Или можно обойтись только должностью директора?

В штате медицинской организации обязательно должна быть должность руководителя. 

Согласно Приказу 

МИНИСТЕРСТВА ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

от 20 декабря 2012 года N 1183н



Об утверждении Номенклатуры должностей медицинских работников и фармацевтических работников

I. Медицинские работники

1.1. Должности руководителей:


главный врач (начальник) медицинской организации;

директор больницы (дома) сестринского ухода, хосписа;

http://docs.cntd.ru/document/4...

Т.е. это может быть либо должность с наименованием директор, либо главный врач, и первое и второе допустимо, т.е. можете обойтись должностью с наименованием согласно номенклатуре — директор.

Но при этом он должен иметь медицинское образование, стаж работы по специальности не менее 5 лет, получить сертификат, т.е. иметь все основания как и другие медицинские работники имейте это в виду.

Согласно Постановлению Правительства РФ

от 16 апреля 2012 года N 291

О лицензировании медицинской деятельности (за исключением указанной деятельности, осуществляемой медицинскими организациями и другими организациями, входящими в частную систему здравоохранения, на территории инновационного центра «Сколково»)

в) наличие: у руководителя медицинской организации....высшего медицинского образования… и сертификата специалиста по специальности «организация здравоохранения и общественное здоровье»;

г) наличие у лиц, указанных в подпункте «в» настоящего пункта, стажа работы по специальности: не менее 5 лет — при наличии высшего медицинского образования;

http://docs.cntd.ru/document/9...

Если у него нет всех этих оснований он не может занимать эту должность.

При этом учитывайте, что директор является таким же работником, с ним необходимо оформить трудовые правоотношения иначе это будет являться нарушением законодательства РФ, дополнительные разъяснения Роструда РФ на этот счет по официальной ссылке:https://xn--80akibcicpdbetz7e2...

Во вложении к ответу типовые формы рекомендованные Рострудом РФ для оформления трудовых правоотношений.

Вы можете сделать совмещение данных  должностей, т.е директор будет исполнять обязанности Главного врача, это нужно прописать в должностной инструкции, сделать доп. соглашение к трудовому договору.

Соколов Сергей

Вы это о чем коллега? Это одна и та же должность, только наименования могут быть главврач, начальник, директор согласно номенклатуре должностей выше я привел ведомственный приказ. Здесь никакого совмещения не нужно оно абсолютно ни к чему, не вводите клиента в заблуждение.

1
0
1
0
Если у Директора ранее были мед аппараты, но куплены они были под физ лицом — для получения лицензии нужно составить договор аренды от физ лица на ООО? Или договор продажи? Законна ли такая передача от физ лица ( оно же по совместительству и руководитель мед клиники) на Юр лицо?

Да обязательно, так как ранее он приобретал их в рамках правоотношений оформленных с ним как с физическим лицом, а не представителем юридического лица ООО медицинской организации в качестве ее директора.

Соответственно должна быть оформлена передача права на аппараты, либо права собственности в рамках продажи, либо права пользования в рамках аренды, по таком основанию ООО уже будет иметь законное право на их использование в своей деятельности.

ГК РФ Статья 209. Содержание права собственности
 

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.
2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

Обязательна ли инвентаризация на предприятии?

Да обязательна.

Согласно Приказу

МИНИСТЕРСТВА ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

от 13 июня 1995 года N 49 

Об утверждении Методических указаний по инвентаризации имущества и финансовых обязательств

1.3. Инвентаризации подлежит все имущество организации независимо от его местонахождения и все виды финансовых обязательств.

http://docs.cntd.ru/document/9...

0
0
0
0
Похожие вопросы
Уголовное право
Здравствуйте, мой сын учиться в колледж, профессии маляр, но проблема в том что ребёнок инвалид, нужно пройти практику но он не понимает, что делать, организации его неберут
Здравствуйте, мой сын учиться в колледж, профессии маляр, но проблема в том что ребёнок инвалид, нужно пройти практику но он не понимает, что делать, организации его неберут
, вопрос №4093737, Марго, г. Уфа
Трудовое право
Я работаю в организации по трудовой книжке, хочу устроится на работу в другую организацию как самозанятая, может ли работодатель узнать куда я устроилась
Я работаю в организации по трудовой книжке, хочу устроится на работу в другую организацию как самозанятая, может ли работодатель узнать куда я устроилась
, вопрос №4092420, Ирина, г. Ижевск
Уголовное право
На меня микрофинансовая организация, подала заявление в полицию по ч.1, статья уголовного кодекса 159, 177
Здравствуйте! На меня микрофинансовая организация, подала заявление в полицию по ч.1, статья уголовного кодекса 159, 177
, вопрос №4092332, Ирина, г. Инта
Конституционное право
Имею ли я право получить бесплатное (бюджет) среднее медицинское образование (поступая на общих основаниях по аттестату), имея уже законченное (бюджет) высшее техническое образование?
Добрый день. Имею ли я право получить бесплатное (бюджет) среднее медицинское образование (поступая на общих основаниях по аттестату), имея уже законченное (бюджет) высшее техническое образование? Спасибо.
, вопрос №4091713, Люсетта Черивханова, г. Москва
Военное право
Ввк поставили заключение Д не годен к военной службе, а военно медицинская экспертиза не подтвердила Д
Ввк поставили заключение Д не годен к военной службе, а военно медицинская экспертиза не подтвердила Д
, вопрос №4091523, Андрей, Лисичанск
Дата обновления страницы 13.01.2020