496 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

496 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Гражданское право

Лицензирование медицинской организации

Добрый день! Открываем ООО под медицинскую клинику и вскоре будем проходить лицензирование.

Обязательно ли открывать должность главного врача в клинике, если Директор (владелец ООО) имеет профильное медицинское образование? Или можно обойтись только должностью директора? Клиника на несколько врачей, нужно максимально не раздувать штат.

Если у Директора ранее были мед аппараты, но куплены они были под физ лицом — для получения лицензии нужно составить договор аренды от физ лица на ООО? Или договор продажи? Законна ли такая передача от физ лица ( оно же по совместительству и руководитель мед клиники) на Юр лицо?

Обязательна ли инвентаризация на предприятии?

12 Января 2020, 21:06, вопрос №2643635
289 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

получен
гонорар
50%
Адвокат - Сергей
1931
ответ
580
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Ижевск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый вечер!

Обязательно ли открывать должность главного врача в клинике, если Директор (владелец ООО) имеет профильное медицинское образование?

На практике не обязательно, Вы можете сделать совмещение данных  должностей, т.е директор будет исполнять обязанности Главного врача, это нужно прописать в должностной инструкции, сделать доп. соглашение к трудовому договору.

Постановление Правительства РФ от 16.04.2012 N 291  «О лицензировании медицинской деятельности 

4. Лицензионными требованиями, предъявляемыми к соискателю лицензии на осуществление медицинской деятельности (далее — лицензия), являются:

у руководителя медицинской организации, заместителей руководителя медицинской организации, ответственных за осуществление медицинской деятельности, руководителя структурного подразделения иной организации, ответственного за осуществление медицинской деятельности, — высшего медицинского образования, послевузовского и (или) дополнительного профессионального образования, предусмотренного квалификационными требованиями к специалистам с высшим и послевузовским медицинским образованием в сфере здравоохранения, сертификата специалиста, а также дополнительного профессионального образования и сертификата специалиста по специальности „организация здравоохранения и общественное здоровье“;

Если у Директора ранее были мед аппараты, но куплены они были под физ лицом — для получения лицензии нужно составить договор аренды от физ лица на ООО? 

Да, лицензирующий орган может проверить документы на мед. оборудование, в т.ч. договоры купли — продажи. На практике не всегда смотрят, иногда смотрят только паспорта мед. оборудования, но договоры нужно иметь.

Постановление Правительства РФ от 16.04.2012 N 291 „О лицензировании медицинской деятельности

4. Лицензионными требованиями, предъявляемыми к соискателю лицензии на осуществление медицинской деятельности (далее — лицензия), являются:

б) наличие принадлежащих соискателю лицензии на праве собственности или на ином законном основании медицинских изделий (оборудования, аппаратов, приборов, инструментов), необходимых для выполнения заявленных работ (услуг) и зарегистрированных в установленном порядке.

Законна ли такая передача от физ лица ( оно же по совместительству и руководитель мед клиники) на Юр лицо?

Да, запрета не установлено, главное, чтобы мед. оборудование имело регистрационное удостоверение и проходило обслуживание в установленном порядке. Обычно требуют договор на тех. обслуживание оборудования с организацией, имеющей лицензию и акт технического обслуживания, либо гарантийные талоны.

Обязательна ли инвентаризация на предприятии?

Лицензирующий орган обычно требует оборотно — сальдовую ведомость, подтверждающую, что оборудование находится на балансе организации.

12 Января 2020, 21:42
q Отблагодарить
1 0
Маргарита
клиент, г. Ставрополь

спасибо за грамотную консультацию!

12 Января 2020, 22:51
1931
ответ
580
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Ижевск
Общаться в чате

Пожалуйста!

13 Января 2020, 15:49
получен
гонорар
50%
Юрист - Иван
9,5
Рейтинг Правовед.ru
16003
ответа
7215
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте Маргарита.

Обязательно ли открывать должность главного врача в клинике, если Директор (владелец ООО) имеет профильное медицинское образование? Или можно обойтись только должностью директора?

В штате медицинской организации обязательно должна быть должность руководителя. 

Согласно Приказу 

МИНИСТЕРСТВА ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

от 20 декабря 2012 года N 1183н



Об утверждении Номенклатуры должностей медицинских работников и фармацевтических работников

I. Медицинские работники

1.1. Должности руководителей:


главный врач (начальник) медицинской организации;

директор больницы (дома) сестринского ухода, хосписа;

http://docs.cntd.ru/document/4...

Т.е. это может быть либо должность с наименованием директор, либо главный врач, и первое и второе допустимо, т.е. можете обойтись должностью с наименованием согласно номенклатуре — директор.

Но при этом он должен иметь медицинское образование, стаж работы по специальности не менее 5 лет, получить сертификат, т.е. иметь все основания как и другие медицинские работники имейте это в виду.

Согласно Постановлению Правительства РФ

от 16 апреля 2012 года N 291

О лицензировании медицинской деятельности (за исключением указанной деятельности, осуществляемой медицинскими организациями и другими организациями, входящими в частную систему здравоохранения, на территории инновационного центра «Сколково»)

в) наличие: у руководителя медицинской организации....высшего медицинского образования… и сертификата специалиста по специальности «организация здравоохранения и общественное здоровье»;

г) наличие у лиц, указанных в подпункте «в» настоящего пункта, стажа работы по специальности: не менее 5 лет — при наличии высшего медицинского образования;

http://docs.cntd.ru/document/9...

Если у него нет всех этих оснований он не может занимать эту должность.

При этом учитывайте, что директор является таким же работником, с ним необходимо оформить трудовые правоотношения иначе это будет являться нарушением законодательства РФ, дополнительные разъяснения Роструда РФ на этот счет по официальной ссылке:https://xn--80akibcicpdbetz7e2...

Во вложении к ответу типовые формы рекомендованные Рострудом РФ для оформления трудовых правоотношений.

Вы можете сделать совмещение данных  должностей, т.е директор будет исполнять обязанности Главного врача, это нужно прописать в должностной инструкции, сделать доп. соглашение к трудовому договору.

Соколов Сергей

Вы это о чем коллега? Это одна и та же должность, только наименования могут быть главврач, начальник, директор согласно номенклатуре должностей выше я привел ведомственный приказ. Здесь никакого совмещения не нужно оно абсолютно ни к чему, не вводите клиента в заблуждение.

Трудовой_дТрудовой_договор.rtfоговор.rtf
Согласие_на_обработку_персонаСогласие_на_обработку_персональных_д~.rtfльных_д~.rtf
Личная_каЛичная_карточка.rtfрточка.rtf
Заявление_о_приеме_на_работу__крЗаявление_о_приеме_на_работу__кроме_при~.rtfоме_при~.rtf
13 Января 2020, 09:38
q Отблагодарить
1 0
9,5
Рейтинг Правовед.ru
16003
ответа
7215
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист
Общаться в чате
Если у Директора ранее были мед аппараты, но куплены они были под физ лицом — для получения лицензии нужно составить договор аренды от физ лица на ООО? Или договор продажи? Законна ли такая передача от физ лица ( оно же по совместительству и руководитель мед клиники) на Юр лицо?

Да обязательно, так как ранее он приобретал их в рамках правоотношений оформленных с ним как с физическим лицом, а не представителем юридического лица ООО медицинской организации в качестве ее директора.

Соответственно должна быть оформлена передача права на аппараты, либо права собственности в рамках продажи, либо права пользования в рамках аренды, по таком основанию ООО уже будет иметь законное право на их использование в своей деятельности.

ГК РФ Статья 209. Содержание права собственности
 

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.
2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

Обязательна ли инвентаризация на предприятии?

Да обязательна.

Согласно Приказу

МИНИСТЕРСТВА ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

от 13 июня 1995 года N 49 

Об утверждении Методических указаний по инвентаризации имущества и финансовых обязательств

1.3. Инвентаризации подлежит все имущество организации независимо от его местонахождения и все виды финансовых обязательств.

http://docs.cntd.ru/document/9...

13 Января 2020, 09:51
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.