264 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

264 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Военное право

Что можно сделать, чтобы получить военный билет?

у моего молодого человека гипертония и тахикардия, по идее с этими диагнозами не берут в армию. он постоянно обращается к врачу с проблемой высокого давления, каждый призыв он проходит врачей в больнице, ставят гипертонию, отправляют в другую, там ставят диагноз гипертензию, с этим диагнозом берут в армию. Не хотелось бы рисковать здоровьем и жизнью молодого человека. что можно сделать, чтобы получить военный билет, если диагноз ставят другой?

12 Января 2020, 19:36, вопрос №2643568
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Виктор
906
ответов
229
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Краснодар
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Приветствую Вас!

Получить военный билет и быть зачисленным в запас можно лишь если у вашего молодого человека гипертоническая болезнь той степени, которую определяет ст. 43 Расписания болезней, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 04.07.2013 N 565.

Если вам кажется, что выставляется необоснованный диагноз, он может не согласившись с заключением военно-врачебной экспертизы провести независимую медицинскую экспертизу. Делается это за свой счет, медицинское учреждение выбирается им самостоятельно, тем самым исключается какая-либо заинтересованность со стороны врачей призывной комиссии.

Если  объективно у него не гипертоническая болезнь, и независимая экспертиза не подтвердит ее наличие, то ничего не поделаешь законным способом.

Надеюсь, мой ответ поможет Вам разобраться в сложившейся ситуации. Вы всегда можете задать дополнительные интересующие Вас вопросы через личные сообщения (чат). Любая проблема требует индивидуального подхода и глубокого изучения. Это значительно повышает вероятность успешного  решения. Ознакомиться подробнее с законами, относящимися к данной теме и прочими законодательными актами можно по указанным ниже ссылкам.

http://www.consultant.ru/cons/…

http://www.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?rnd=2B3B28E103E74D576EB96219098219B7&req=doc&base=LAW&n=210348&dst=100011&fld=134&REFFIELD=134&REFDST=100309&REFDOC=320656&REFBASE=LAW&stat=refcode%3D16876%3Bdstident%3D100011%3Bindex%3D553#1vv5pdpr8x0

12 Января 2020, 20:04
q Отблагодарить
0 0
Дарья
клиент, г. Чита
да, болезнь именно в той степени, с которой не берут. спасибо за ответ, вы мне очень помогли)))
12 Января 2020, 20:07
Адвокат - Александр
1463
ответа
396
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Новороссийск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте Дарья! В Вашем случае Вам поможет только военно-врачебная комиссия, поскольку  ее заключение будет являться основанием для освобождения призывника от службы в связи с болезнью, если же признает его годным то придется служить.Во всяком случае Вам нужно руководствоваться 

Постановлением Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 (ред. от 16.03.2019) «Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе»

п. 102. Военный комиссар (военный комиссар муниципального образования (муниципальных образований)) при получении заключения независимой военно-врачебной экспертизы приобщает его к личному делу призывника и в рамках работы призывной комиссии или комиссии по постановке граждан на воинский учет направляет гражданина в соответствующую комиссию для повторного освидетельствования, если заключение независимой военно-врачебной экспертизы не совпадает по своим выводам с заключением освидетельствования гражданина, проведенного в рамках работы призывной комиссии или комиссии по постановке граждан на воинский учет.

12 Января 2020, 20:08
q Отблагодарить
0 0
Дарья
клиент, г. Чита
спасибо)
12 Января 2020, 20:24

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

264 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут