Нужно ли гасить кредит по карте мне, если деньги сняли мошенники?

Добрый вечер, подскажите пожалуйста если произошел факт мошенничества с кредитной карта сбербанка с которой были сняты все деньги кредита, заявление в полиции приняли и зарегистрировали, а платить кредит всё равно нужно будет мне или банк возместит, ведь на карте были деньги сбербанка? спасибо

Уточнение от клиента

Но в полиции объяснили что если на данной карте нет моих денежных средств, то нанесен материальный ущерб банку и он является потерпевшей стороной

, наталья, г. Москва
Дмитрий Якушенко
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте!

Первым вашим шагом должно быть обращение в банк с соответствующим заявлением и просьбой приостановить на время разбирательства начисление штрафных пеней. Конечно, данный вопрос вряд ли будет решен положительно, но попробовать стоит.

Пока будет идти разбирательство по делу, вы будете обязаны выплачивать кредит, так как сначала виновные в преступлении лица должны быть установлены, а потом их вина в краже денежных средств с карты должна быть доказана судом, после чего вы сможете взыскать с виновных лиц денежные средства, выплаченные банку после совершения кражи.

Ирина Костромина
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте Наталья!

По вопросу возмещения денежных средств рекомендую ознакомиться внимательно с договором страхования, если таковой был Вами заключен при получении кредита и если указанное событие является страховым случаем.

А по общим правилам обязательства перед банком по кредитному договору несет заемщик в полном объеме до полного его погашения.

Федеральный закон от 21.12.2013 N 353-ФЗ «О потребительском кредите (займе)»

10. При заключении договора потребительского кредита (займа) кредитор в целях обеспечения исполнения обязательств по договору вправе потребовать от заемщика застраховать за свой счет от рисков утраты и повреждения заложенное имущество на сумму, не превышающую размера обеспеченного залогом требования, а также застраховать иной страховой интерес заемщика. Кредитор обязан предоставить заемщику потребительский кредит (заем) на тех же (сумма, срок возврата потребительского кредита (займа) и процентная ставка) условиях в случае, если заемщик самостоятельно застраховал свою жизнь, здоровье или иной страховой интерес в пользу кредитора у страховщика, соответствующего критериям, установленным кредитором в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации. Если федеральным законом не предусмотрено обязательное заключение заемщиком договора страхования, кредитор обязан предложить заемщику альтернативный вариант потребительского кредита (займа) на сопоставимых (сумма и срок возврата потребительского кредита (займа) условиях потребительского кредита (займа) без обязательного заключения договора страхования

Валерий Чёрный
Юрист, г. Белгород

Банк возместит только если карта  была застрахована, а кредит придется платить в срок

Невнимательно прочитал, да действительно если это кредитная карта и вы не пользовались деньгами банка, то и платить банку не должны.

наталья
Клиент, г. Москва

спасибо