Входят ли праздничные дни в срок просрочки замены паспорта?

8 декабря мне исполнилось 20 лет и нужно было поменять паспорт в течение месяца, но так как возможности по месту прописки подать заявление нет, нужно было подать в городе, где проживаю на данный момент(г. Смоленск). В этом случае срок замены паспорта 30 дней, но я не подала заявление, так как в конце месяца предстояла поездка на поезде, мне был необходим паспорт на руках. Организации, в которых можно подать заявление, не работали до 8 января.В Смоленск я вернулась 11 января. Считаются ли праздничные дни в срок просрочки замены паспорта? Или с меня все же возьмут штраф?

, Тереза Недвигина, г. Смоленск
Константин Русяев
Юрист, г. Апшеронск

Тереза, добрый вечер!

С заявлением о замене паспорта Вы должны были обратиться в течение 30 дней со дня достижения 20-летнего возраста. При нарушении данного срока вероятно Вас привлекут к административной ответственности за проживание по недействительному паспорту, предусмотренной ч.1 ст. 19.15 КоАП РФ (административный штраф от 2000 до 3000 рублей).

Праздничные дни входят в 30-дневный срок. Дело в том, что заявление о замене паспорта можно подать онлайн через Единый портал государственных и муниципальных услуг в любое время, в том числе в праздничные дни. Кроме того, действующим регламентом установлен специальный график приема документов на замену паспорта в подразделениях по вопросам миграции:

Понедельник – с 9.00 до 15.00 (если это не выходной день)

Вторник – с 15.00 до 20.00

Среда – с 9.00 до 13.00

Четверг – с 15.00 до 20.00

Пятница – с 9.00 до 15.00

Суббота – с 8.00 до 13.00 (если это не выходной день)

Они работают по данному графику вне зависимости от праздничных дней.

С уважением, юрист Константин Русяев.

P.S. Не забудьте оценить ответ.