Я являюсь совершеннолетним и хотел бы получить от отца положенные мне алименты

Подскажите, у меня такая проблемма. Я являюсь совершеннолетним и хотел бы получить с отца положенные мне алименты. Ранее мать подавала на него в суд и по итогу он где-то должен уже более 400тыс рублей, так и ничего не выплатил, копейки какие-то выплачивал. Я хочу узнать, я сейчас сам на него могу подать в суд, и получить с него положенные мне деньги.?

Уточнение от клиента
то есть я хочу получить деньги которые мне положенны до совершеннолетия.
, Максим, г. Челябинск
Дмитрий Якушенко
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте!

Вам необходимо вновь подавать исполнительный документ в службу судебных приставов и требовать возбуждения исполнительного производства по долгу. Верховный суд РФ подтвердил право родителя достигших совершеннолетия детей на взыскание в свою пользу задолженности по алиментам.

Удачи вам в решении вашего вопроса.

Если Вам нужна более подробная консультация по данному вопросу, либо помощь в составлении документов – обращайтесь ко мне в чат. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Максим
Клиент, г. Челябинск
верховный Суд подтвердил право родителя во взыскании задолженности по алиментам в свою сторону, это как можете в кратце объяснить?! Я просто ребёнок, и хочу взыскать с родителя.

Если мама ваше подавала  в суд на алименты то она должна  была получить исполнительный лист, и вот этот лист вы должны сейчас передать приставам они возбудят исполнительное дело, и  взыщут долг по алиментам .

Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Максим!

В такой ситуации надо учитывать, что право взыскания денежных средств в счёт алиментов имеют взыскателяи — родители (один из них), в пользу которого в своё время состоялось судебное решение и который получал исполнительный лист. В данном случае в суд подавала Ваша мама, она — взыскатель и по правилам Закона «Об исполнительном производстве» №229-ФЗ от 2.10.07 имеет право требовать взыскания долга по указанному исполнительному документу. У Вас такого права нет, эти деньги должна была получить мама и использовать их на Ваше содержание и воспитание, сами дети эти деньги получить не могут.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!