Как можно получить свою долю УК после выхода из состава учредителей ООО?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, направил заявление о выходе из состава учредителей почтой России, на юридический адрес организации, заказным письмом с описью вложении. На электронную почту организации и на личную электронную почту второму учредителю он же директор. Письмо пролежало на почте месяц и его отправили обратно мне. В ИФНС я подал заявление по форме Р34001, и приложил копии документов такие как: копия паспорта,нотариальная копия заявления о выходе из общества, опись почтового отправления в общество, почтовый конверт направления заявления о выходе в общество, и дали мне расписку. Через неделю мне на почту пришел из налоговой лист записи о том что внесли изменения. Какие дальнейшие мои действия, что бы мне выплатили мою долю. Нас двое учредителей,с долей у меня 40% а у него 60%. Спасибо.

, алексей, г. Москва
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Алексей, добрый день!

В силу ч.6.1. ст. 23 ФЗ-14 об ООО, Общество обязано выплатить участнику общества действительную стоимость его доли или части доли в уставном капитале общества либо выдать ему в натуре имущество такой же стоимости в течение трех месяцев со дня возникновения соответствующей обязанности, если иной срок или порядок выплаты действительной стоимости доли или части доли не предусмотрен уставом общества.

Общий срок выплаты 3 месяца. Иной срок предусматривается Уставом.

Таким образом, нужно посмотреть устав, выждать срок, после чего отправить претензию, а далее уже обращаться в суд с исковым заявлением.

Если у Вас остались вопросы, напишите. Давайте обсудим.

С уважением,
юрист Дмитрий Квон.

алексей
Клиент, г. Москва

Я так понял что, как мне налоговая выдала лист о недостоверности мне ни чего сейчас делать не надо? Самого директора обяжут налоговая внести изменения? и только после этого требовать от общества свою долю в добровольном или судебном порядке

1. Действия по регистрации сведений не связаны с выплатой средств.

2. Все что нужно было Вы уже сделали.

3. Требовать средства возможно только после истечения срока, который указан выше. ФНС тут вообще не причем.