Молодой человек не хочет вступать в брак из-за ипотеки, можно ли составить какое-то соглашение?

Здравствуйте

Встречаюсь с молодым человеком 7 лет, два года назад он приобрёл квартиру в кредит. Молодой человек не хочет вступать в брак т.к переживает , что при разводе, те деньги которые было уплочены за ипотеку будут делиться пополам. Можно ли составить какое-то соглашение?

, Анна, г. Санкт-Петербург
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Его переживания связаны с п.2 ст. 34 Семейного кодекса. После заключения брака доходы каждого супруга становятся общими. И получается, что погашение личного обязательства одного из супругов производится за счет общих средств, за счет этого у него возникает неосновательное обогащение за счет другого супруга. И это дает право требовать половину выплаченных по кредиту в браке средств.

Вы можете заключить брачный договор и установить что доходы каждого супруга являются его личной собственностью или установить режим раздельной собственности вообще на все, а не только на доходы.

С уважением, Андрей Козырев.

Николай Паседько
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Анна!

Можно, например, заключить брачный договор.

СК РФ Статья 40. Брачный договор

Брачным договором признается соглашение лиц, вступающих в брак, или соглашение супругов, определяющее имущественные права и обязанности супругов в браке и (или) в случае его расторжения.

СК РФ Статья 42. Содержание брачного договора

1. Брачным договором супруги вправе изменить установленный законом режим совместной собственности (статья 34 настоящего Кодекса), установить режим совместной, долевой или раздельной собственности на все имущество супругов, на его отдельные виды или на имущество каждого из супругов.
Брачный договор может быть заключен как в отношении имеющегося, так и в отношении будущего имущества супругов.
Супруги вправе определить в брачном договоре свои права и обязанности по взаимному содержанию, способы участия в доходах друг друга, порядок несения каждым из них семейных расходов; определить имущество, которое будет передано каждому из супругов в случае расторжения брака, а также включить в брачный договор любые иные положения, касающиеся имущественных отношений супругов.

Валерий Лукьянцев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте Анна !

 В соответствии со ст. 40 Семейного кодекса РФ брачным договором признается соглашение лиц, вступающих в брак, или соглашение супругов, определяющее имущественные права и обязанности супругов в браке и (или) в случае его расторжения.Данное положение предоставляет возможность супругам своим соглашением самостоятельно определить свои имущественные права и обязанности в период брака и на случай его расторжения.

Содержанием брачного договора является установление того или иного правового режима имущества супругов.При разрешении впоследствии спора между супругами суд будет руководствоваться не предписаниями закона, а положениями брачного договора.

Вообщем обращайтесь к нотариусу и вас там проконсультируют. Но следует помнить, что составление и регистрация брачного договора у нотариуса влетит в копеечку.

Всего наилучшего !

Елена Колесникова
Юрист, г. Саратов

Анна, да, можно. Вы можете составить брачный договор, по условиям которого супруга в случае расторжения брака  не вправе претендовать на долю в праве собственности на указанную квартиру. Совет вам как будущей супруге: если остановитесь на этом варианте, проследите, чтоб в тексте брачного договора была именно эта формулировка: «супруга в случае расторжения брака  не вправе претендовать на долю в праве собственности на указанную квартиру». Законодательство РФ дает вам право требовать раздела имущества и оставаясь в браке.  Это позволит вам защитить собственные имущественные интересы и подать иск о разделе имущества не расторгая брак. Поскольку брачный договор не содержит указаний на этот случай, суд примет иск к рассмотрению и вы сможете получить причитающуюся вам по закону долю в праве собственности на данное жилье.