Как записать ребенка на биологического отца, если я в браке с другим человеком?

Здравствуйте.в браке.ребенок не от мужа.какиможно ли записать ребенка на биологического отца?и после смены отцовства мне придется возвраст детские пособия или переращет сделают?

, любовь, г. Владивосток
Дмитрий Бирюков
Юридическая компания "юрист Бирюков Дмитрий Павлович", г. Йошкар-Ола

 Согласно статьи 49 СК РФ — в случае рождения ребенка у родителей, не состоящих в браке между собой, и при отсутствии совместного заявления родителей или заявления отца ребенка (п.4 ст.48 СК РФ) происхождение ребенка от конкретного лица (отцовство) устанавливается в судебном порядке по заявлению одного из родителей, опекуна (попечителя) ребенка или по заявлению лица, на иждивении которого находится ребенок, а также по заявлению самого ребенка по достижении им совершеннолетия. При этом суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица.

Поэтому для записи об отце придется  получить письменное согласие биологического отца, либо обращаться в суд.

Пособие выдается на ребенка, смена записи об отце на это не влияет.

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Любовь,

Вам, биологическому отцу или юридическому отцу нужно обращаться в суд с иском об оспаривании отцовства или об установлении отцовства (смотря кто будет истцом). По п.1 ст. 52 Семейного кодекса

Запись родителей в книге записей рождений, произведенная в соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 51 настоящего Кодекса, может быть оспорена только в судебном порядке по требованию лица, записанного в качестве отца или матери ребенка, либо лица, фактически являющегося отцом или матерью ребенка, а также самого ребенка по достижении им совершеннолетия, опекуна (попечителя) ребенка, опекуна родителя, признанного судом недееспособным.
Такие дела рассматривают районные суды. Кто выступает истцом, а кто ответчиком, зависит от конкретных обстоятельств.

На уже полученных пособиях это никак не отразится.

С уважением, Андрей Козырев