Есть возможность развестись, и гасить обе ипотеки как это идет сейчас, с последующим получением документов 1-я на меня, 2-я на супругуЕвгений
На первую квартиру вы не сможете получить документы только на себя, т.к. у вас вложен маткапитал, поэтому вы будете обязаны выделить доли детям в данной квартире. Чтобы сделать так как вы хотите, нужно обращаться в органы опеки, которые должны дать разрешение на обмен долями в квартирах (ст. 37 ГК РФ, ст. 20 «Об опеке и попечительстве»), т.е. доли детей в первой квартире переходят во вторую квартиру, а первая квартира соответственно остается только за вами. Если такое разрешение будет от опеки, то обращайтесь в банк за разрешением провести такой раздел до выплаты ипотеки в полном объеме. Если банк откажет, то раздел можно провести и в суде.
Есть срок раздела имущества после развода или мы это сможем сделать после погашения ипотек путем дарственной (например) ?Евгений
Срок раздела — 3 года, но данный срок исчисляется не с момента расторжения брка, а с момента, когда права одного супруга нарушаются другим супругом.
По нашему обоюдному решению в 1-й квартире остаюсь я с ребёнком, а во 2-ю переезжает супруга. Вопрос, при разводе как этот момент задокументировать?Евгений
Вы можете зарегистрировать во второй квартире свою супругу, а себя с ребенком в 1-й квартире.
Так же можно составить соглашение об определении места жительства ребенка с вами и удостоверить его у нотариуса.
3. Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.
В соответствии с частью 7 статьи 38 СКРФ
На основании изложенного следует вывод: Если у Вас с Вашей бывшей супругой не будет разногласий, то вышеуказанный срок на ВАс не будет распространяться. Однако, существуют еще сторонние организации, которые могут отнестись более критично к подписанию ВАми такого соглашения, отношения могут испортиться, поэтому не рекомендую ВАм откладывать подписания соглашения о разделе имущества, чтобы избежать проблем (даже потенциальных) в дальнейшем.