Вопрос, при разводе как этот момент задокументировать?

На сегодняшний день я нахожусь в браке, есть несовершеннолетний ребёнок, две ипотеки у сбербанка. Приняли обоюдное решение о разводе, без каких либо финансовых претензий. 1-я квартира оформлена на заемщика (супруга с использованием мат капитала), 2-я на меня. По нашему обоюдному решению в 1-й квартире остаюсь я с ребёнком, а во 2-ю переезжает супруга. Вопрос, при разводе как этот момент задокументировать? Есть возможность развестись, и гасить обе ипотеки как это идет сейчас, с последующим получением документов 1-я на меня, 2-я на супругу. Есть срок раздела имущества после развода или мы это сможем сделать после погашения ипотек путем дарственной (например) ?

, Евгений, г. Санкт-Петербург
Василий Харчевников
Адвокат, г. Воронеж

Здравствуйте, Есгений в соответствии с требованиями части 2 статьи 38. семейного кодекса Российской Федерации от 29.12.1995 N 223-ФЗ

2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.

На основании изложенного ВАм необходимо обратиться к нотариусу который Вам поможет составить вышеуказанное соглашение. В нём необходимо отразить все интересующие ВАс моменты, в том числе и порядок погашения ипотеки. О том, кому  какая квартира переходит после того, как ипотека закроется. Также в Нотариальном порядке рекомендую составить соглашение о детях. Остались вопросы?

В соответствии с частью 7 статьи 38 СКРФ

7. К требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности.

На основании изложенного следует вывод: Если у Вас с Вашей бывшей супругой не будет разногласий, то вышеуказанный срок на ВАс не будет распространяться. Однако, существуют еще сторонние организации, которые могут отнестись более критично к подписанию ВАми такого соглашения, отношения могут испортиться, поэтому не рекомендую ВАм откладывать подписания соглашения о разделе имущества, чтобы избежать проблем (даже потенциальных) в дальнейшем.

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
Есть возможность развестись, и гасить обе ипотеки как это идет сейчас, с последующим получением документов 1-я на меня, 2-я на супругу

Евгений

На первую квартиру вы не сможете получить документы только на себя, т.к. у вас вложен маткапитал, поэтому вы будете обязаны выделить доли детям в данной квартире. Чтобы сделать так как вы хотите, нужно обращаться в органы опеки, которые должны дать разрешение на обмен долями в квартирах (ст. 37 ГК РФ, ст. 20 «Об опеке и попечительстве»), т.е. доли детей в первой квартире переходят во вторую квартиру, а первая квартира соответственно остается только за вами. Если такое разрешение будет от опеки, то обращайтесь в банк за разрешением провести такой раздел до выплаты ипотеки в полном объеме. Если банк откажет, то раздел можно провести и в суде.

Есть срок раздела имущества после развода или мы это сможем сделать после погашения ипотек путем дарственной (например) ?

Евгений

Срок раздела — 3 года, но данный срок исчисляется не с момента расторжения брка, а с момента, когда права одного супруга нарушаются другим супругом.

По нашему обоюдному решению в 1-й квартире остаюсь я с ребёнком, а во 2-ю переезжает супруга. Вопрос, при разводе как этот момент задокументировать?

Евгений

Вы можете зарегистрировать во второй квартире свою супругу, а себя с ребенком в 1-й квартире.

Так же можно составить соглашение об определении места жительства ребенка с вами и удостоверить его у нотариуса.

3. Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.
Светлана Шахмарданова
Юрист, г. Махачкала

Здравствуйте, Евгений, Вам действительно, удобнее воспользоваться нотариально заверенным соглашением о разделе совместно нажитого имущества, в силу ст. 38 СК РФ, причем  при заключении такого соглашения не обязательно разделять все совместное имущество, можно включить в документ только какую-либо его часть. Проект соглашения может составить сам нотариус, цена от этого не меняется.

Что касается сроков, то в соответствии с той же 38 статьей Семейного кодекса:

7. К требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности.

То есть, если без соглашений и суда, то оспорить свои права Вы сможете только в течение 3х лет, однако, 3 года исчисляются не с даты расторжения брака, а с момента нарушения Вашего права на имущество.(Пленум ВС № 15 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака»)

Желаю Вам удачи!