Нужно ли уведомлять соответствующие органы о наличии визы после каждого продления?

Здравствуйте!

С января 2018 года я получаю ВНЖ в Сербии (наклейка в паспорте) на год; через две недели мне выдадут новый, при этом два-три раза в год я приезжаю в РФ к родственникам. Подскажите, пожалуйста, нужно ли уведомлять соответствующие органы о наличии визы после каждого продления, и понесу ли я наказание за неуведомление органов о предыдущих визах, т.к. я не знала об этом требовании?

Спасибо.

, Анна, г. Москва
Дмитрий Якушенко
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте!

Граждане РФ, имеющие вид на жительство в другой стране или гражданство другой страны, теперь обязаны письменно уведомлять об этом ФМС России.

Указанное уведомление направляется в территориальный орган ФМС России, по месту жительства данного гражданина в пределах РФ (в случае отсутствия такового — по месту его пребывания в пределах РФ, а в случае отсутствия у него места жительства и места пребывания в пределах РФ — по месту его фактического нахождения в РФ) в течение 60 дней со дня приобретения данным гражданином иного гражданства или получения им документа на право постоянного проживания в иностранном государстве.

Если Вам нужна более подробная консультация по данному вопросу, либо помощь в составлении документов – обращайтесь ко мне в чат. Услуги в чате оказываются на платной основе.