У бывшего мужа удерживают алименты на ребёнка с зарплаты, но мне на счёт не перечисляют, как быть?

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста у бывшего мужа удерживаются алименты на ребёнка 25% с зарплаты, но мне на счёт не перечесляют уже два месяца. Как быть?

, ирина, п. Зимовники
Вера Харитонова
Юрист, г. Москва

Ирина, здравствуйте.

В соответствие со ст. 118 ФЗ № 229 «Об исполнительном производстве»:

Взыскатель вправе предъявить лицам, выплачивающим должнику заработную плату, пенсию, стипендию или иные периодические платежи, иск о взыскании денежной суммы, удержанной с должника, но не перечисленной взыскателю по их вине.

Я бы рекомендовала начать с направления соответствующего заявления в досудебном порядке в адрес работодателя алиментообязанного гражданина, думаю, что если алименты не поступили на счет по вине работодателя, то, вопрос разрешиться до обращения в суд.

Если Вам необходима более развернутая консультация, можете обратиться ко мне в чат в индивидуальном порядке.

С уважением, Харитонова В.В.

Константин Русяев
Юрист, г. Апшеронск

Ирина, добрый день!

Обратитесь в подразделение ФССП, в котором возбуждено исполнительное производство по взысканию алиментов. Причины могут быть разными, перечислять их не буду.

Обычно взысканные деньги автоматически переводятся банком по требованию судебного пристава-исполнителя. Может быть работодатель бывшего супруга по какой-то причине не перечисляет деньги на банковский счет. может быть счет по какой-то причине временно не принимает деньги. В любом случае, точную причину могут узнать только сотрудники ФССП.

С уважением, юрист Константин Русяев.

P.S. Не забудьте оценить ответ.