Где указано, что налоги для физ лиц являются добровольными взносами?

Где в фз 232 указано, что налоги налоги с физ лиц на транспорт, земельный налог, налог на имущество является добровольными взносами. Если это так, то как вернуть денежные средства заплаченные за выше указанное.

, Анатолий, г. Иркутск
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Налоги это не добровольные взносы. Вас ввели в заблуждение. Указанный закон никого от налогов не освобождал. Добровольная уплата налогов — это нонсенс!

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

 Вы не можете отказаться от уплаты налогов. Согласно ст. 45.1 НК РФ вы можете только выбрать форму их уплаты — единый налоговый платёж или уплачивать их как и раньше отдельными платежами. В этом заключается добровольность уплаты налогов.