Замена просроченного паспорта РФ, полученного при замене паспорта РСФСР

Являюсь гражданкой Киргизии, в 94 году после развала СССр прописалась в России. Потом поменяла паспорт РСФСР на российский. Про киргизское гражданство не сказала. Сейчас нужно поменять паспорт РФ просрочен три года. Живу в Киргизии. Если я приеду в Россию что будет, лишат ли гражданства и как будет проходить проверка для замены паспорта. На территории России только прописана фактически не жила

, Наталья, г. Ставрополь
Надежда Гончарова
Юрист, г. Москва

Лицо, проживающее за границей РФ, не может быть лишен российского гражданства. Внутренний паспорт гражданина РФ можно поменять лишь на территории РФ. Вам надо приехать по месту прописки и подать документы через МФЦ на замену паспорта. Вам придется оплатить штраф за просроченный срок замены паспорта. Если вы выезжали из страны по российскому заграничному паспорту и по нему же будете въезжать, то штрафа можно избежать. В этом случае вам надо будет предъявить заграничный паспорт с отметками въезда/выезда и объяснить просрочку длительным нахождением за границей РФ. Заранее подать документы на паспорт можно через сайт госуслуг. Тогда процесс замены пройдет быстрее.

При въезде в страну вам надо подать заявление в миграционную службу о наличии второго гражданства, иначе, если это выяснится с вас могут взыскать штраф до 200 тыс. рублей за сокрытие наличия второго гражданства. Срок уведомления в течение 60 дней с момента въезда в страну. Если вы выехали из страны до апреля 2015 года и не приезжали с того времени, то вам ничего не грозит, так как сообщать о втором гражданстве стало обязательным именно с этого периода. Подать уведомление можно как непосредственно в миграционной службе, так и через почту России. Скачать бланк, а также прочитать порядок уведомления можно на сайте МВД

Если вы были в стране после апреля 2015 года, то вам может грозить штраф, если выявится факт наличия второго гражданства.

Наталья
Клиент, г. Ставрополь
А какое то нарушение есть в том, что га дату 6 февраля 1992 года я не была проптмана и не проживала на РФ, могут ли признать выдачу первичного паспорта РФ не действительной. И то что я проптманп с 94 года но не проживала на территории, есть ли наказание?