Как прописаться у родителей, не присутствуя лично?

Добрый день. Проживаю в Тюмени, но необходимо сменить место постоянной регистрации в Пермском крае (на данном этапе так необходимо). Прописываться буду у мамы. Хочу оформить у нотариуса разрешение от себя на имя мамы, чтобы она меня пописала у себя сама, так как приехать нет возможности. Можно ли так сделать и какие документы в этом случае мне необходимо предоставить нотариусу? Спасибо.

, Екатерина, г. Тюмень
Олег Анисимов
Юрист, г. Нижний Новгород

Согласно правилам, гражданин обязан иметь прописку. Однако лично посетить отделение ФМС удается не всегда. Сегодня может быть получена прописка по доверенности без личного присутствия.

Постановкой граждан на учет сегодня занимается ФМС РФ. Чтобы получить прописку, человек должен лично посетить отделение государственного органа и подать соответствующий пакет документации. Если осуществляется регистрация в недвижимости, которая принадлежит другому лицу, потребуется его личное присутствие.

Заявку можно подать и удалённо. Для осуществления манипуляции государство разработало ряд способов. Гражданин имеет право передать бумаги по почте или воспользоваться возможностями сервиса Госуслуги.

Однако присутствие собственника является обязательным. Если он по каким-либо причинам не может выполнить действие, он должен написать доверенность.

Наличие документа передаст его права другому лицу, которое сможет представлять его во время процедуры регистрации.

Аналогичное правило действует, если получатель прописки не может самостоятельно забрать документы, переданные на регистрацию. Гражданин имеет право попросить выполнить действие третье лицо.

Однако без наличия доверенности работники государственного органа не станут выдавать ему документацию. Потому оформление бумаги в ряде ситуаций является обязательным.

Сегодня существует две разновидности доверенности, которые могут быть оформлены для получения прописки. Документ имеет право составить собственник недвижимости, который не может присутствовать во время процедуры регистрация. Аналогичным правом обладает и сам человек, желающий получить прописку.

Доверенность может потребоваться в том случае, если он не может лично посетить отделение государственного органа, чтобы забрать готовые документы.