8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могу ли я подать заявление в суд на мужа по обеспечению ребенка жильем после развода?

Могули ли подать заявление в суд на мужа по обеспечению ребенка жильем после развода согласно 86 ст.семейного колекса

, Елена Кузьмина, г. Казань
Андрей Козырев
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва
Эксперт

Здравствуйте,

Статья 86 Семейного кодекса к жилью не имеет отношения, она об исключительных обстоятельствах:

(тяжелой болезни, увечья несовершеннолетних детей или нетрудоспособных совершеннолетних нуждающихся детей, необходимости оплаты постороннего ухода за ними и других обстоятельств)

Если вам не хватает денег на содержание ребенка, вы можете обратиться в суд и просить увеличить размер алиментов. Возможность требовать обеспечения вас жильем предусмотрена другой нормой — частью 4 статьи 31 Жилищного кодекса, вы можете обратиться в суд с иском.

Однако если у вас неудовлетворительные жилищные условия, а у отца есть благоустроенное жилье, это может рассматриваться как основание для передачи ребенка отцу.

С уважением, Андрей Козырев

0
0
0
0
Алексей Дроздов
Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Здравствуйте.Спасибо за вопрос.Такие поправки в статью неоднократно предлагались но пока статус федереального закона не приобрели.Следите за изменением законодательства.дело движется в этом направлении

Сегодня статья 86 Семейного кодекса предусматривает обязанность родителей по несению дополнительных расходов на детей, вызванных лишь исключительными обстоятельствами: например, тяжёлая болезнь, увечье несовершеннолетних детей или нетрудоспособных нуждающихся детей, необходимость оплаты постороннего ухода за ними и так далее. Этот перечень не является закрытым, поэтому суд всегда может прийти к выводу о взыскании в пользу ребёнка некоторых непредвиденных расходов, имеющих экстренный характер, в частности, расходы, связанные с переездом. Деньги, предоставляемые на эти расходы, рассматриваются как одна из разновидностей алиментных платежей. При отсутствии соглашения об уплате алиментов или об участии в несении дополнительных расходов применяется судебная процедура взыскания.

источник :https://www.pnp.ru/social/minyust-predlagaet-novyy-vid-alimentov.html

0
0
0
0
Дмитрий Якушенко
Дмитрий Якушенко
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте ! 

Такой иск вы подать не можете. Отец обязан обеспечить проживание ребенка только в том случае, если суд определил место жительство ребенка с отцом, в остальных случаях обязанность отца при разводе заключается в материальном обеспечении ребенка в виде уплаты алиментов.

СК РФ Статья 86. Участие родителей в дополнительных расходах на детей
 

1. При отсутствии соглашения и при наличии исключительных обстоятельств (тяжелой болезни, увечья несовершеннолетних детей или нетрудоспособных совершеннолетних нуждающихся детей, необходимости оплаты постороннего ухода за ними и других обстоятельств) каждый из родителей может быть привлечен судом к участию в несении дополнительных расходов, вызванных этими обстоятельствами.

Если Вам нужна более подробная консультация по данному вопросу, либо помощь в составлении документов – обращайтесь ко мне в чат. Услуги в чате оказываются на платной основе.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Уголовное право
Могут ли подать заново на алименты?
Могут ли подать заново на алименты?пришло постановление что алименты будут удерживаться с этого года
, вопрос №4089845, Иван, г. Москва
Семейное право
С мужем совместная ипотека, разведены, у меня долг по кредитным картам, могут ли имущество общее забрать если 2 детей маленьких
С мужем совместная ипотека , разведены , у меня долг по кредитным картам , могут ли имущество общее забрать если 2 детей маленьких
, вопрос №4089721, Алина, г. Москва
786 ₽
Автомобильное право
До развода платил муж, после развода остался ДКП с подписью мужа, кредит на авто (платит бывшая жена теперь)
Добрый день. Муж и жена развелись, осталась машина. До развода платил муж, после развода остался ДКП с подписью мужа, кредит на авто (платит бывшая жена теперь), расписка от мужа, в том, что претензий к действиям с данным авто нет и запрет рег действий (долг по кредитам мужа) Теперь он заявляет что авто его и он его заберёт. При этом напишет заявление на кражу документов и ключей, и то, что расписка была написана под давлением. Как решить эту ситуацию? Интересны все варианты.
, вопрос №4089545, Олег, г. Москва
900 ₽
Вопрос решен
Раздел имущества
Подали заявление на развод в загс, ждать месяц Хочу сейчас продать машину приобретенную в браке, я собственник авто, сможет ли супруг претендовать на половину стоимости мои разводе или после?
Подали заявление на развод в загс,ждать месяц Хочу сейчас продать машину приобретенную в браке,я собственник авто,сможет ли супруг претендовать на половину стоимости мои разводе или после? И как этого избежать,если хоть хоть какой-то способ ,если я успею продать её до развода
, вопрос №4089546, Нина, г. Москва
Трудовое право
Добрый день подал заявление по уходу за ребенком до 1, 5 лет работадатель отказывает по причине нанесенного материального ущерба
добрый день подал заявление по уходу за ребенком до 1,5 лет работадатель отказывает по причине нанесенного материального ущерба
, вопрос №4089470, иван, г. Москва
Дата обновления страницы 12.01.2020