Могу ли я подать заявление в суд на мужа по обеспечению ребенка жильем после развода?

Могули ли подать заявление в суд на мужа по обеспечению ребенка жильем после развода согласно 86 ст.семейного колекса

, Елена Кузьмина, г. Казань
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Статья 86 Семейного кодекса к жилью не имеет отношения, она об исключительных обстоятельствах:

(тяжелой болезни, увечья несовершеннолетних детей или нетрудоспособных совершеннолетних нуждающихся детей, необходимости оплаты постороннего ухода за ними и других обстоятельств)

Если вам не хватает денег на содержание ребенка, вы можете обратиться в суд и просить увеличить размер алиментов. Возможность требовать обеспечения вас жильем предусмотрена другой нормой — частью 4 статьи 31 Жилищного кодекса, вы можете обратиться в суд с иском.

Однако если у вас неудовлетворительные жилищные условия, а у отца есть благоустроенное жилье, это может рассматриваться как основание для передачи ребенка отцу.

С уважением, Андрей Козырев

Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Здравствуйте.Спасибо за вопрос.Такие поправки в статью неоднократно предлагались но пока статус федереального закона не приобрели.Следите за изменением законодательства.дело движется в этом направлении

Сегодня статья 86 Семейного кодекса предусматривает обязанность родителей по несению дополнительных расходов на детей, вызванных лишь исключительными обстоятельствами: например, тяжёлая болезнь, увечье несовершеннолетних детей или нетрудоспособных нуждающихся детей, необходимость оплаты постороннего ухода за ними и так далее. Этот перечень не является закрытым, поэтому суд всегда может прийти к выводу о взыскании в пользу ребёнка некоторых непредвиденных расходов, имеющих экстренный характер, в частности, расходы, связанные с переездом. Деньги, предоставляемые на эти расходы, рассматриваются как одна из разновидностей алиментных платежей. При отсутствии соглашения об уплате алиментов или об участии в несении дополнительных расходов применяется судебная процедура взыскания.

источник :https://www.pnp.ru/social/minyust-predlagaet-novyy-vid-alimentov.html

Дмитрий Якушенко
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте !

Такой иск вы подать не можете. Отец обязан обеспечить проживание ребенка только в том случае, если суд определил место жительство ребенка с отцом, в остальных случаях обязанность отца при разводе заключается в материальном обеспечении ребенка в виде уплаты алиментов.

СК РФ Статья 86. Участие родителей в дополнительных расходах на детей

1. При отсутствии соглашения и при наличии исключительных обстоятельств (тяжелой болезни, увечья несовершеннолетних детей или нетрудоспособных совершеннолетних нуждающихся детей, необходимости оплаты постороннего ухода за ними и других обстоятельств) каждый из родителей может быть привлечен судом к участию в несении дополнительных расходов, вызванных этими обстоятельствами.

Если Вам нужна более подробная консультация по данному вопросу, либо помощь в составлении документов – обращайтесь ко мне в чат. Услуги в чате оказываются на платной основе.