Обязателен ли повторный вызов на дачу показаний несовершеннолетнего ребенка?

Здравствуйте. Моего сына(ему 14 лет) допрашивал инспектор по делам несовершеннолетних по делу об отравлении его жевательным табаком. Он давал показания и отвечал в моем присутствии на все вопросы, был составлен протокол. месяц мне звонит на телефон следователь из следственного отдела и просит снова явится сыну для допроса, сказав при этом что дело ему не передали и что он сам лично хлчет еще раз допросить сына. Имеет ли на это он право и обязана ли я явится к нему( никакой повестки от него не было, только телефонный звонок).

, Ирина, г. Кострома
Виктор Григорьев
Адвокат, г. Пермь

Здравствуйте, Ирина!

Он давал показания и отвечал в моем присутствии на все вопросы, был составлен протокол.

Протокол о чем, был составлен административный материал? С сына было вероятнее всего взято объяснение (это не является допросом, так как он оформляется соответствующим протоколом).

следователь из следственного отдела

Следователь не занимается административными материалами, видимо по факту отравления зарегистрирован материал проверки по признакам преступления, а возможно и возбуждено уголовное дело. Действия следователя регламентируются уголовно-процессуальным кодексом РФ. Следователь в ходе расследования уголовного дела независим и сам выбирает направление его расследования, в том числе может производить такие следственные как допрос и если посчитает необходимым и дополнительный допрос.

Имеет ли на это он право и обязана ли я явится к нему( никакой повестки от него не было, только телефонный звонок).

Согласно ст. 188 УПК РФ

Свидетель... вызывается на допрос повесткой, в которой указываются, кто и в каком качестве вызывается, к кому и по какому адресу, дата и время явки на допрос, а также последствия неявки без уважительных причин.
Повестка вручается лицу, вызываемому на допрос, под расписку либо передается с помощью средств связи... Лицо, не достигшее возраста шестнадцати лет, вызывается на допрос через его законных представителей либо через администрацию по месту его работы или учебы. Иной порядок вызова на допрос допускается лишь в случае, когда это вызывается обстоятельствами уголовного дела.

Таким образом, следователь должен направить повестку.

В случае если следователь все же направит повестку, а свидетель не явится следователь будет иметь право осуществить привод свидетеля в соответствии со ст. 113 УПК РФ.

Вслучае неявки по вызову без уважительных причин подозреваемый, обвиняемый, а также потерпевший, свидетель и лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство в связи с заключением с ним досудебного соглашения о сотрудничестве, могут быть подвергнуты приводу.

Не подлежат приводу несовершеннолетние в возрасте до четырнадцати лет, беременные женщины, а также больные, которые по состоянию здоровья не могут оставлять место своего пребывания, что подлежит удостоверению врачом.

Соответственно, так как ребенку уже исполнилось 14 лет он может быть подвергнут приводу (но только в случае если не явится по повестке).

С Уважением, Виктор Григорьев.

Сергей Фурлет
Адвокат, г. Москва

Ирина, здравствуйте!

В части 4 статьи 188 Уголовно-процессуального кодекса РФ (УПК РФ) прямо указано о том, что лицо, не достигшее возраста 16 лет, вызывается на допрос через его законных представителей либо через администрацию по месту его работы или учебы. Поскольку Вашему сыну 14 лет, в этой части следователь ничего не нарушил и все сделал в полном соответствии с этой нормой закона.

Согласно статьи 38 УПК РФ, следователь самостоятельно направляет ход расследования и принимает решение о выполнении конкретных следственных действий в связи с тем он имеет полное право дополнительного допросить любого гражданина по вопросам, которые он считает подлежащими выяснению по расследуемому им делу. Вы обязаны явиться к следователю по его вызову, в противном случае, он может осуществить Ваш принудительный привод. Желаю удачи.

Адвокат

Сергей Фурлет