Не хочет жить с матерью,т.к. Боится за свою жизнь

Здравствуйте. Моему другу 17 лет, в этом году будет уже 18. Он не хочет жить с матерью,т.к. боится за свою жизнь. Она алкоголик со стажем и во время последнего запоя решила покончить с собой, из-за чего ее сын вызвал скорую и ее забрали в псих.больницу. Там она попыталась повторно покончить с собой и ее выпустили через несколько дней не пролечив даже(она созналась,что справку там купила о том,что не больна), сейчас она кричит, что ненавидит его и ему пришлось уйти из дома. Ночует где придется,но домой возвращаться не хочет. Отец от него хочет отказаться, а у бабушки тяжелая инвалидность(взять на себя опеку некому). Мальчик подрабатывает и учится, у него есть совершеннолетняя девушка. Мать обещала если не вернется в ближайшее время подать в суд на его девушку за совращение малолетних,а ему угрожала его жизнью. Подскажите что делать и как можно получить эмансипацию или хотя бы защиту от матери? (в детдом не хочет, т.к. может себя обеспечить сам).

, Андрей, г. Москва
Рузана Дзыбова
Адвокат, г. Майкоп

Здравствуйте Андрей!

В соответствии с ч. 1 ст. 27 ГК РФ

 Несовершеннолетний, достигший шестнадцати лет, может быть объявлен полностью дееспособным, если он работает по трудовому договору, в том числе по контракту, или с согласия родителей, усыновителей или попечителя занимается предпринимательской деятельностью.
Объявление несовершеннолетнего полностью дееспособным (эмансипация) производится по решению органа опеки и попечительства — с согласия обоих родителей, усыновителей или попечителя либо при отсутствии такого согласия — по решению суда.

Вы указываете, что он подрабатывает. Это официальная работа? Если да, то по решению органа опеки и попечительства несовершеннолетний может быть признан полностью дееспособным. Но для этого нужно согласие обоих родителей. Предполагаю, что согласие не будет получен, тогда нужно обращаться в суд.

Ч. 1 ст. 287 ГПК РФ

 Несовершеннолетний, достигший возраста шестнадцати лет, может обратиться в суд по месту своего жительства с заявлением об объявлении его полностью дееспособным в случае, предусмотренном пунктом 1 статьи 27 Гражданского кодекса Российской Федерации.

Необходимо обратиться в суд по месту жительства о признании полностью дееспособным.

Девушка не может быть привлечена к уголовной ответственности, поскольку в законодательстве предусмотрена такая ответственность за половое сношение и иные действия сексуального характера с лицом не достигшим возраста 16 лет (ст. 134 УК РФ ).

Андрей
Клиент, г. Москва

Работа неофициальная, фриланс (актер, платят по факту выступлений)

Андрей
Клиент, г. Москва

И если он сейчас устроиться на официальную работу, то сколько нужно проработать, чтобы подать заявление  суд на получение эмансипации? И если в ближайшее время мать подаст на него в розыск, то принять на работу его не смогут?

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Как вариант, ребенок может обратиться в органы опеки. С 14 лет у ребенка есть право обратиться с заявлением и просить назначить ему попечителя (ст. 13 Закона «Об опеке»).

Органы опеки могут инициировать процесс по лишению родителей родительских прав, взыскать с них алименты. Основания (ст. 69СК РФ), судя по всему, имеются. Ребенку необязательно находиться в детдоме, ему могут назначить попечителя.

В любом случае, защита прав детей осуществляется органами опеки, ПДН (полиция), Комиссией по делам несовершеннолетних (муниципалитет), обращаться нужно в эти органы. Это не очень приятно, но в критической ситуации иных вариантов нет.

И можно подумать об обращении в суд с заявлением об эмансипации, но нужно собрать документы.

С уважением, Андрей Козырев

Андрей
Клиент, г. Москва

Можете подробнее рассказать пожалуйста про попечителя? Это должен быть родственник или какой-то сторонний человек и какие тут могут возникнуть проблемы? И пока орган опеки будет искать и оформлять попечителя, может ли молодой человек проживать самостоятельно?

Самостоятельно жить можно с согласия органа опеки. Попечителем может быть любой гражданин, отвечающий требованиям ст.146 СК РФ.

Посмотрите статьи 10, 12, 13 Закона «Об опеке». По части 1 статьи 12 Федерального закона от 24.04.2008 N 48-ФЗ  «Об опеке и попечительстве»

1. В случаях, если в интересах недееспособного или не полностью дееспособного гражданина ему необходимо немедленно назначить опекуна или попечителя, орган опеки и попечительства вправе принять акт о временном назначении опекуна или попечителя (акт о предварительных опеке или попечительстве), в том числе при отобрании ребенка у родителей или лиц, их заменяющих, на основании статьи 77 Семейного кодекса Российской Федерации и нецелесообразности помещения ребенка в организацию для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

С самостоятельным проживанием есть сложность, закон четко указывает, что до 14 лет нужно жить с родителями, а далее — неизвестно. Предполагается, что с 14 лет ребенок вправе избирать место жительства с согласия родителей, а при его отсутствии — вопрос решается по нормам п.3 ст.65 СК РФ.

Закон говорит, что дети, оставшиеся без попечения родителей, вправе жить отдельно от попечителя при согласии органа опеки. А про детей, у которых есть родители — молчит. ВЫ вашем случае вполне можно говорить, что попечения нет — ни мать, ни отец ведь воспитанием и содержанием ребенка не занимаются, как я понял.

На мой взгляд, в этом случае наиболее выгодно назначить попечителя по заявлению самого ребенка, взыскать с обоих родителей алименты. Или эмансипация. Вступать в брак, чтобы жить самостоятельно, вряд ли стоит, брак предназначен немного для другого.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

А почему бы, если речь идет именно о необходимости именно эмансипации при таких обстоятельствах не подумать о вступлении в брак?

Статья 21. Дееспособность гражданина

1. Способность гражданина своими действиями приобретать и осуществлять гражданские права, создавать для себя гражданские обязанности и исполнять их (гражданская дееспособность) возникает в полном объеме с наступлением совершеннолетия, то есть по достижении восемнадцатилетнего возраста.

2. В случае, когда законом допускается вступление в брак до достижения восемнадцати лет, гражданин, не достигший восемнадцатилетнего возраста, приобретает дееспособность в полном объеме со времени вступления в брак.

Законом допускается

Статья 13. Брачный возраст
2. При наличии уважительных причин органы местного самоуправления по месту жительства лиц, желающих вступить в брак, вправе по просьбе данных лиц разрешить вступить в брак лицам, достигшим возраста шестнадцати лет.

Обычными основаниями, по которым возбуждаются ходатайства о снижении брачного возраста, являются беременность женщины, рождение ею ребенка, фактически сложившиеся брачные отношения.

Мать обещала если не вернется в ближайшее время подать в суд на его девушку за совращение малолетних, а ему угрожала его жизнью.

Андрей

По существу, конечно никакого совращения малолетних тут не получится, поскольку сын уже на пороге совершеннолетия, а малолетние это не достигшие 14 лет. Молодому человеку уже 17 так что об этом тут речи быть не может. Ну а угрозы жизнью не мешало бы записывать на видео или хотя бы аудио, наладить собственный плотный контакт с органом опеки и обращаться в него в целях ограничения (как минимум) родительских прав, тем более что основания для этого имеются.

Другое дело, что не совсем понятно чего именно хочется достичь собственно эмансипацией. Поскольку если я правильно понимаю, основная проблема — в том где молодому человеку жить. А чем тут поможет эмансипация? Какое отношение он имеет к жилью, в котором проживал с матерью? Является ли его долевым собственником? Или это вообще муниципальное жилье?

Андрей
Клиент, г. Москва

Если подавать заявление на вступление в брак, то вроде должно все равно пройти месяца 3 минимум и только после того как распишутся у него появится эмансипация. Или нет?

Эмансипация нужна для того, чтобы мать не могла подать на розыск сына и он мог жить самостоятельно, где хочет. Он жил в квартире матери.

Он может жить самостоятельно начиная с 16 лет. Обязательное проживание с родителями установлено только до этого возраста. Но да, эмансипированным он будет с момента вступления в брак конечно.