Консультируйтесь с юристом онлайн

832 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
832 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Имеет ли право председатель суда давать рекомендации по правильному применению законодательства?

Председатель районного федерального суда, проводя служебное совещание судьями, сказал что по итогам года видно ,что к слишком большому числу обвиняемых применены меры наказания связанные с лишением свободы ,призвал преломить эту тенденцию и больше применять другие меры наказания,то есть не связанные с лишением свободы. Часть судей расценило это выступление как нарушение принципа независимости судей. председатель суда ,отвергая такое обвинение, пояснил, что " это не указание по конкретному делу,а рекомендация по правильному применению законодательства в духе демократических преобразований в обществе". дайте правовую оценку данной ситуации.

21 Октября 2013, 19:43, вопрос №264290 Ксения, г. Великий Новгород
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 8

Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.