Приютили женщину с ребенком, а она обвинила в удерживании ее нами против ее воли

Здравствуйте.Три с половиной года назад мы с мужем приютили у себя женщину инвалида с ребенком.Жили все хорошо было.Потом она начала бить ребенка,мы никуда не сообщали так как она очень просила прощения.Моя свекровь взяла на каникулах её дочку пожить она против не была.А два месяца назад пошла написала на моего мужа и мою свекровь заявление.Пошла

в балетках и в весеннем пальто,видимо для того,чтобв показать,что её удерживали.Написала что моя свекровь ребенка незаконно удерживала,а мой муж её саму.Когда приехал наряд,мы сообщили что вот ее вещи и никто ее не удерживал,они сказали чтобы отдали ребенка,а мы сказали,что она её била,ребенка забрали в приют,и сейчас идет следствие.И следователь сказала,что критически относиться к нашим словам,что моих родных могут посадить.Честных людей которые делали добро?Помогите

, Лидия, г. Воркута
Станислав Лутошкин
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Из вашего вопроса не ясно, возбуждено ли уголовное дело по факту ложного заявления?

Если уголовное дело возбудили, то по какой статье. Из описанного вами события, могут возбудить уголовное дело по

УК РФ Статья 127. Незаконное лишение свободы
 1. Незаконное лишение человека свободы, не связанное с его похищением, -

В таком случае, рекомендую ходатайствовать о допросе соседей, а также проведении полиграфа (на дачу ложных показаний) в отношении заявителя. Также советую обратиться к адвокату.

Надеюсь мой ответ помог Вам, при необходимости обращайтесь!

Лидия
Клиент, г. Воркута
Нет дело ещё не возбудили.

Это очень хорошая вводная. На этапе доследственной проверки, которая проходит в рамках ст. 144-145 УПК РФ, проще получить нужное решение.