Нужен ли мне штамп механика в путевке?

Добрый день,я являюсь ИП и водителем на своей машине,,занимаюсь перевозкой грузов,имею образование среднее специальное профессия Техник,техник дорожных машин и тд,имею ли я право сам на свою машину ставить штамп в путевке,и выпускать транспортное средство на линию?

, Павел Грашин, г. Кострома
Александр Тягунов
Юрист, г. Владимир

Здравствуйте.

В соответствии с приказом Минтранса РФ от 28 сентября 2015 г. N 287 к контролеру технического состояния автотранспортных средств предъявляется одно из следующих требований:

наличие диплома о среднем профессиональном образовании по специальности 23.02.03 «Техническое обслуживание и ремонт автомобильного транспорта» без предъявления требований к стажу (опыту) работы;

наличие диплома об образовании не ниже среднего профессионального по специальностям, входящим в укрупненную группу 23.00.00 «Техника и технологии наземного транспорта», за исключением специальности 23.02.03 «Техническое обслуживание и ремонт автомобильного транспорта», с предъявлением требований к стажу (опыту) работы в области контроля технического состояния и обслуживания автотранспортных средств не менее одного года;

наличие диплома об образовании не ниже среднего профессионального по специальностям, не входящим в укрупненную группу 23.00.00 «Техника и технологии наземного транспорта», и диплома о профессиональной переподготовке по программе профессиональной переподготовки с присвоением квалификации контролера технического состояния автотранспортных средств. Требования к стажу (опыту) работы не предъявляются.