Как действовать для расторжения брака, если не знаешь адрес мужа?

Как зазвезтись если не знаешь адрес мужа маи действия. По месту жительства судья сказал что нечем не может помочь

, катя, г. Ростов-на-Дону
Надежда Гончарова
Юрист, г. Москва

Вам надо обратиться в полицию с заявлением о розыске бывшего супруга. В случае, если розыск не даст результата, вы сможете признать его безвестно отсутствующим и развестись без его участия.

Ст. 42 ГК РФ

Гражданин может быть по заявлению заинтересованных лиц признан судом безвестно отсутствующим, если в течение года в месте его жительства нет сведений о месте его пребывания.

При невозможности установить день получения последних сведений об отсутствующем началом исчисления срока для признания безвестного отсутствия считается первое число месяца, следующего за тем, в котором были получены последние сведения об отсутствующем, а при невозможности установить этот месяц — первое января следующего года.

Тамара Мусинова
Юридическая компания "Центр юридической помощи социальной незащищённым категориям граждан города Вологды", г. Вологда

Здравствуйте, Катя. Заявление можно подать по последнему известному вам месту жительства мужа, при чем муж будет нести ответственность за не доставку ему судебного извещения. Решение он не обжалует, и вас разведут