Как поступить при вступлении в наследство в Украине

Гражданин Украины законно проживавший на территории России на основании РВП, умер. Загранпаспорт Украины как документ по которому гражданин проживал в России не содержит в себе отчество, соответственно справку о смерти в России выдали без отчества, и свидетельство о смерти которое ещё не получили так же будет без отчества. Как поступить, и будут ли здесь сложности при вступлении в наследство в Украине? Ведь у гражданина есть отчество по внутреннему паспорту Украины. Получать свидетельство как выдают без отчества или доказывать о включении в свидетельство отчества!? Зачем тогда выдан загранпаспорт в котором отсутствует часть имени как идентификационные данные гражданина, значит на территории Украины это нормальная ситуация, и к отчеству вопросов нет, или не так?

, Александр, г. Красноярск
Вадим Пархоменко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Александр!

РФ и Украина являются участниками

«Конвенция о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам» (Заключена в г. Минске 22.01.1993) (вступила в силу 19.05.1994, для Российской Федерации 10.12.1994)

и в ст.44 сказано

Граждане каждой из Договаривающихся Сторон могут наследовать на территориях других Договаривающихся Сторон имущество или права по закону или по завещанию на равных условиях и в том же объеме, как и граждане данной Договаривающейся Стороны.

Украина признаёт документы, выданные на территории РФ ( в том числе свидетельства о смерти), т.к. является участницей данной Конвенции.

Свидетельство о смерти Вам выдали правильно  без отчества, т.к. умерший гражданин проживал по РВП, штамп о котором стоял в этом паспорте. И документом, удостоверяющим личность этого гражданина был именно загранпаспорт Украины без отчества.

Теперь главное- проблем при оформлении наследства у Вас не возникнет, т.к. загранпаспорт  без отчества выдан компетентными органами Украины. Гражданин умер на территории РФ-соответственно свидетельство о смерти выдаётся без отчества. Это свидетельство о смерти безусловно признаётся Украиной ( в том числе её нотариусами). Единственное понадобится перевод на украинский язык этого свидетельства и нотариальное заверение этого перевода ( это Вы сможете сделать на территории Украины). Отсутствие отчества в свидетельстве о смерти не помешает оформлению наследства на территории Украины.

Загранпаспорта всегда выдаются без отчества на территории Украины.

Он предназначается для удостоверения личности гражданина за пределами Украины, и поэтому свидетельство о смерти выдано без отчества абсолютно верно. Но повторюсь, из-за этого проблем при вступлении в наследство на территории Украины не будет.