Можно ли лишить инвалида обязательной доли наследства, если он не общался с наследодателем?

Добрый день. У моего сожителя умерла бабушка. 10 лет назад бабушкой было написано завещание на маму сожителя (дочь покойной). У покойной помимо дочери есть сын,с которым она не общалась на протяжении многих лет. Сын никак не участвовал в жизни матери. Не помогал и даже не общался с ней. Сейчас он по закону имеет право на 1/4 наследства (квартиры) т.к. является инвалидом 3гр (работает официально на заводе в другом городе). можно ли сделать так,что бы этот человек не получил ровным счетом ничего?

, Кристина, г. Великий Новгород
Ольга Шевченко
Юрист, г. Пермь

 Здравствуйте.

В соответствии со статьей 1149 Гражданского кодекса Российской Федерации некоторые наследники имеют право на обязательную долю внаследстве. В частности, вправе претендовать на имущество нетрудоспособные дети наследодателя.

Это возможно даже в том случае, если имеется завещание. Поскольку право на обязательную долю предусмотрено законом, то лишить наследника этой доли невозможно. То обстоятельство, что наследник не общался с наследодателем при жизни, не лишает его право получить имущество

Борис Исаков
Юрист, г. Саратов

Нет, поскольку он имеет право на обязательную долю в наследстве.