Могут ли гражданина Узбекистана с ВНЖ и крымской пропиской трудоустроить официально в Москве?

Трудоустройство в Москве

Здравствуйте меня зовут Равшан, я гражданин Узбекистана с постоянным ВНЖ, планирую трудоустроиться в Москве.

Вопрос: могут ли меня трудоустроить официально в Москве с крымской пропиской ?

Если нет, то что можно сделать чтобы трудоустроиться ?

, Равшан, Симферополь
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

могут ли меня трудоустроить официально в Москве с крымской пропиской?

Равшан

могут.

 Трудоустройство иностранного гражданина, имеющего вид на жительство, особо не отличается от трудоустройства граждан РФ (поскольку он считается постоянно проживающим в РФ), за исключением следующих моментов:
— при заключении трудового договора иностранный гражданин обязан предъявить работодателю вид на жительство;
— в трудовом договоре с иностранным гражданином необходимо будет указать сведения о виде на жительство.

По миграционному законодательству иностранец с ВНЖ, прибывший в иное место жительства или пребывания, должен либо зарегистрироваться по месту жительства, либо встать на учет по месту пребывания (это делает принимающая сторона) — в течение 7 рабочих дней с даты прибытия.

См. ст. 20 Федерального закона от 18.07.2006 N 109-ФЗ (ред. от 01.05.2019) «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации»