Обвинили в преступлении на сайте ФСКН, но приговор не вступил в законную силу

В 2014 на официальном сайте фскн обомне опубликовали информацию,о том что я совершил преступление,но приговор суда не вступил в законную силу.Полагаю,что в отношении меня нарушена презумпция невиновности.Возможноли доказать это в суде

, Василий, г. Самара
Сергей Фурлет
Адвокат, г. Москва

Василий, здравствуйте!

Если по реальному уголовному делу Вы имели процессуальный статус подозреваемого или же в отношении Вас выносилось постановление о привлечении Вас в качестве обвиняемого, а потом этого уголовное дело или Ваше уголовное преследование по нему было прекращено по реабилитирующим основаниям: 1) за отсутствием события преступления, или 2) за отсутствием состава преступления либо 3) в связи с Вашей непричастностью к его совершению, то Вы  вообще имеете право на полную реабилитацию (возмещение причиненных: имущественного ущерба и компенсацию морального вреда, связанных с Вашим незаконным уголовным преследованием. Порядок такой реабилитации установлен статьями 133 — 139 Уголовно-процессуального кодекса РФ (УПК РФ).

Таким образом, нарушенную презумпцию Вашей невиновности в суде доказать можно при наличии вышеуказанных оснований.

Если желаете получить более подробную юридическую консультацию, то можете обращаться в чат за получением персональной консультации. Минимальные тарифы установлены правилами настоящего сайта. Желаю успехов и удачи.

Адвокат

Сергей Фурлет