Действителен ли договор страхования без уплаты второй части страховой премии?

В апреле 2019г я застраховала имущество в страховой компании НАСКО. Заплатила первую часть страховой премии более50% Вторую часть планировала отдать в мае. Но т.к компанию лишили лицензии в апреле то они у меня вторую часть не приняли. 25 мая у меня произошел страховой случай. Сейчас я прохожу судебные пороги чтобы получить страховку. Вопрос; могу ли я рассчитывать на выплату если они у меня не взяли вторую часть страховой премии?

, Любовь, г. Козьмодемьянск
Анна Сухарева
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте. В соответствие со ст.957 Гражданского кодекса РФ:

1. Договор страхования, если в нем не предусмотрено иное, вступает в силу в момент уплаты страховой премии или первого ее взноса.

Соответственно, нужно смотреть условия заключенного с Вами договора страхования в части его действия.

Любовь
Клиент, г. Козьмодемьянск

Спасибо

Вадим Пархоменко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Любовь!

Смотрите, что говорит законодательство

ГК РФ Статья 957. Начало действия договора страхования

 1. Договор страхования, если в нем не предусмотрено иное, вступает в силу в момент уплаты страховой премии или первого ее взноса.

2. Страхование, обусловленное договором страхования, распространяется на страховые случаи, происшедшие после вступления договора страхования в силу, если в договоре не предусмотрен иной срок начала действия страхования.

Поэтому необходимо знать, что у Вас прописано в договоре.

Можете обратиться ко мне в чат. Прикрепить договор. И тогда можно сделать точный анализ. Обращайтесь. Услуги в чате предоставляются на платной основе.