Нужно ли разрешение отца на выезд детей за границу с матерью на 14 дней?

Здравствуйте, нужно ли разрешение отца на выезд детей за границу с матерью на 14 дней? Отец проживает с детьми и матерью (гражданский брак).

, Галина, г. Владивосток

Здравствуйте, Галина!

Если ребенок выезжает заграницу с матерью, согласие отца не требуется. Согласие отца может потребоваться для оформления визы в страны шенгенского соглашения

Информация ФСБ России “Путешествия с несовершеннолетними” (март 2019 г.)

15 марта 2019

(март 2019 г.)

Порядок выезда из Российской Федерации несовершеннолетних граждан Российской Федерации регламентирован положениями статьи 20 Федерального закона от 15 августа 1996 г. N 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию».

В соответствии с положениями статьи указанной статьи несовершеннолетний гражданин Российской Федерации, как правило, выезжает из Российской Федерации, совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей.

В случае выезда из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации совместно с одним из родителей согласия на выезд ребенка за границу от второго родителя не требуется.