Родовой сертификат

Моя жена на 36 недели беременности, врач отказывается ей выдавать родовой сертификат ( по которому можно выбрать роддом), обьясняя это тем что сертификатов нет в наличии..., в итоге жена опасается что её по умолчанию отправят в "плохой" роддом, требовать что либо от врача боиться, врач строг и груб в общении... естественно денег на контракт с роддомом и на юриста у нас нет, времени бегать по инстанциям и доказывать свои права тоже... посоветуйте что делать?

, Илья, г. Москва
Марина Кожевникова
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Илья!

В соответствии с Приказом Мин.здравоохранения и социального развития № 72-н выдача родового сертификата производится женщинам женской консультацией, осуществляющей наблюдение женщины в период беременности, при явке к врачу на очередной осмотр женщины со сроком беременности 30 недель (при многоплодной беременности - 28 недель беременности) и более.

Родовый сертификат предоставляет беременной женщине право выбора женской консультации, в которой она предполагает встать на учет и наблюдаться по беременности, а также право выбора родильного дома. По ее желанию ей предоставляется и право выбора врача.

В данном случае, во-первых, рекомендую встать на учет к другому врачу-гинекологу, это право любой женщины, во-вторых, написать заявление на имя главврача консультации об отказе в выдаче родового сертификата, т.к. право на получение родового сертификата предусмотрено законом.

Удачи.