Отказали в возбуждении дела об АПН за наезд на мое стоящее ТС

Здравсвуйте! На мое стоящее транспортное средство был произведен наезд. В гаи вынесли определение об отказе в возбуждении дела об адм. правонарушении на основании п. 2 ч. 1 ст. 24.5 Коап РФ. Виновник аварии 1962 г.р.

Правомерны ли действия гаи и как мне поступить в данной ситауции?

, Оксана, г. Пермь
Сергей Фурлет
Адвокат, г. Москва

Оксана, здравсвтуйте!

Законным такое вынесенное постановление может быть только в одном из следующих случаев:

1)  в связи с отсутствием состава административного правонарушения;

2) при не достижении лицом возраста привлечения к административной ответственности, установленного законом;

3) при невменяемости лица, совершившего административное правонарушение.

В данной ситуации рекомендую Вам подать в ГИБДД ходатайство о представлении возможности ознакомиться с собранными по данному факту материалами и таким образом узнать то основание, по которому было принято такое решение, и только после этого возможно безошибочно решать, кто и как будет возмещать причиненный ущерб. Желаю удачи.

Родион Живаев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Оксана, добрый вечер.

Наезд на стоящее транспортное средство (за исключением некоторых случаев) не является административным правонарушением, поэтому отказ, скорее всего, правомерен.

Вам нужно подавать документы в страховую, и получать выплату, если у второго участника есть страховой полис.