Передает ли суд документы в Налоговую инспекцию

Добрый день! Несколько месяцев назад я заключил договор участия в долевом строительстве. В связи с переносом сроков заселения намерен подать иск к застройщику. В иск хочу включить требование о компенсации мне денежных средств, затраченных на съем квартиры. По желанию арендодателя договор аренды квартиры будет заключен сроком на 11 месяцев без регистрации в Росреестре. Для подтверждения в суде своих расходов на аренду я требую от арендодателя предоставления мне расписок о получении денежных средств за сдачу жилья. Между тем, арендодатель опасается, что договор аренды квартиры и его расписки будут переданы судом в Налоговую инспекцию.

Вопрос: действительно ли суд передает указанные выше документы в Налоговую инспекцию?

, Роман, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Роман! Добрый день!

Представленные сторонами доказательства приобщаются к делу и храняться в материалах гражданского дела и не передаются судом ни в ИФНС, ни в другие организации. Оснований опасаться, что именно суд сообщит эти сведения в ИФНС, не имеется, поскольку предметом судебного разбирательства не являются действия  арендодателя.

Однако, застройщик, как сторона по делу, может ознакомиться с материалами дела и снять их копии на основании ст. 35 ГПК РФ:

1. Лица, участвующие в деле, имеют правознакомиться с материалами дела, делать выписки из них, снимать копии, заявлять отводы, представлять доказательства и участвовать в их исследовании

 И Ему ничто не препятствует направить соответствующее сообщение о полученных арендодателем доходах в ИФНС РФ.

Но арендодатель может подать налоговую декларацию  о полученных от аренды квартиры доходах в ИФНС РФ до 30 апреля года, следующего за годом, в котором получены доходы, и оплатить налоги.

Роман
Клиент, г. Москва

Спасибо!

Пожалуйста! Обращайтесь! Рад буду помочь.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

действительно ли суд передает указанные выше документы в Налоговую инспекцию?

Роман

Нет, суд указанные документы в налоговую службу не передает, поскольку не наделен полномочиями по обеспечению функций государственного контроля в части уплаты налогов и иных обязательных платежей.

Более того, выдача информации, содержащейся в материалах дела — иным лицам, не являющимся участникам процесса осуществляется строго ограниченно и только при наличии поступившего от них запроса.

В частности, в приказе Судебного департамента при Верховном Суде РФ от 29.04.2003 N 36 «Об утверждении Инструкции по судебному делопроизводству в районном суде»

Судебные дела (иные материалы) выдаются для ознакомления в помещении суда на основании письменного заявления и при предъявлении следующих документов:
д) иными должностными лицами при наличии законного основания — мотивированного письменного запроса;

Таким образом, суд, как Вы сами можете видеть инициативой по передаче сведений в налоговую службу не обладает.

Такие сведения налоговая служба может истребовать сама — но при наличии у нее к тому оснований.

Роман
Клиент, г. Москва

Спасибо!