Может ли истец требовать от адвоката ответчика предоставить договор между ним и ответчиком?

обратилась в суд с иском к работодателю о восстановлении на работе. интеремы ответчика (бюджетного учреждения)представляет лицо, предьявившее удостоверение адвоката. могу ли я потребовать предоставления юридических оснований(правоотношений) этого адвоката и ответчика? между ними должен быть договор оказания услуг по 44-фз.

Уточнение от клиента

иск находится на стадии предварительного слушания

Уточнение от клиента

так как иск к юр.лицу, могу ли я потребовать предьявления этим лицом доверенности от ответчика?

, Светлана, г. Москва
Сергей Фурлет
Адвокат, г. Москва

Светлана, здравствуйте!

В данном случае потребовать договор, заключенный между адвокатом и ответчиком Вы по закону не можете потому, что в соответствии с нормой части 1 статьи 8 Федерального закона от 31.02.2002 года № 63-ФЗ «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в РФ», является адвокатской тайной, которой признаются любые сведения, связанные с оказание адвокатом юридической помощи доверителю.

Кроме того, Вы ошибаетесь и в том, что между адвокатом и ответчиком мог быть заключен договор на оказание юридических услуг по 44-ФЗ. Согласно пунктов 3 и 4 статьи 1 Федерального закона от 05.04.2013 года № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных услуг», к адвокатской деятельности этот федеральный закон не применяется. Дело в том, что адвокат оказывает не юридические услуги, а юридическую помощь. Так что потребовать представления Вам такого договора, Вы не можете. Желаю удачи.

Адвокат

Сергей Фурлет

Потребовать предъявления Вам возможности для ознакомления с доверенностью или адвокатским ордером, по которым адвокат вступил в это дело, Вы имеете полное право.