Могу ли я признать мой брак недействительным на территории РФ, если он был заключен в Чили?

Ануляция брака.

Здравствуйте, оба граждане РФ, брак заключён на территории Чили. Позже выяснилось что у мужа имеется не расторгнутый брак на территории США заключённый до нашего с ним брака. У меня имеется оба свидетельства о браках. Могу ли я признать мой брак недейственным на территории РФ?

, светлана, г. Москва
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Светлана,

Ваш брак можно признать недействительным на основании пункта 1 статьи 158 и статьи 14 Семейного кодекса.

Вы не указываете, где живет муж, есть ли у него имущество в России, регистрация. Иск о признании брака недействительным подается в районный суд по месту жительства ответчика или по последнему известному его месту жительства, по месту нахождения его имущества.

С уважением, Андрей Козырев

светлана
Клиент, г. Москва
У него нет имущества в России. Где он живет сейчас я не знаю. Что делать в таком случае?

По ч.1 ст.29 ГПК РФ

1. Иск к ответчику, место жительства которого неизвестно или который не имеет места жительства в Российской Федерации, может быть предъявлен в суд по месту нахождения его имущества или по его последнему известному месту жительства в Российской Федерации.

А дети у вас есть?