Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

368 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
368 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Налоговое право

Транспортный налог

Здравствуйте! Шесть лет назад я приобрёл автомобиль у родственника. Живём в соседних домах, поэтому переоформлять ничего не стали. На днях, после шести лет тишины, на его адрес пришёл транспортный налог. Причём не за шесть лет, не за 2012 или 2013 год, а за 2010 и 2011 года. Я слышал у транспортного налога существует что-то вроде срока давности. Так вот вопрос в следующем: обязан ли я (ну или хозяин ТС) оплачивать этот налог за 2010 и 2011 года?

Спасибо

19 Октября 2013, 22:01, вопрос №264216 Владимир, г. Балабаново
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 11.12.2016 мы ответили на 535 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Ершов Денис
    Ершов Денис
    Юрист
    • 210ответов
    • 38отзывов

    В общей сложности срок исковой давности- 3 года.

    Однако в соответствии с позицией, выработанной судами, правовое значение имеет соблюдение идеальной совокупности сроков,
    установленных ст.ст. 48, 69 и 70 НК РФ. Общая продолжительность
    совокупности сроков составляет 9 месяцев и 14 дней.

    Поэтому, если каждый из этих сроков пропущен налоговыми органами в
    отдельности, то это не основание для отказа в принудительном взыскании налога. Но если совокупное нарушение сроков таково, что  заявление о вынесении судебного приказа налоговые органы подают за пределами 9 месяцев и 14 дней, то им будет отказано в принудительном взыскании налога.

    Уточните у приставов, есть ли в отношении вас исполнительное производство по взысканию транспортного налога. Вполне возможно, что налоговая ранее подавала в суд о вынесении судебного приказа, однако до вас приказ мог не дойти.

    19 Октября 2013, 22:16
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats