Муниципальная квартира и родственники

Здравствуйте! Мой отец проживал в неприватизированной квартире, полученной по ордеру в 1960-е гг. В ордер вписаны трое человек: мать моего отца, его брат и сам мой отец. Брат выписался и переехал давным давно. Мать умерла в 2004. В квартире до настоящего времени был прописан и проживал только мой отец. Он умер в начале октября этого года. Я единственный наследник первой очереди. Однако квартира муниципальная и должна отойти городу. Сейчас брат отца со своей женой хотят открыть наследственное дело, чтобы заполучить квартиру. Меня они звать к нотариусу отказываются. Они не отдают мне оригинал свидетельства о смерти моего отца, они силой забрали у соседки (соседкой является двоюродная сестра отца) ключи от его квартиры, приходят туда, забирают вещи и документы. Они аргументируют свое право на квартиру тем, что, якобы, мать братьев завещала свою долю брату моего отца, имеется завещание и люди,готовые это подтвердить, к тому же он был вписан в ордер. Если я верно понимаю, то, во-первых, срок вступления в наследство истек 9 лет назад. Во-вторых, ни доля матери, ни вся квартира не были приватизированы, и наследовать нечего. Другим их аргументом является то, что у отца были не уплаченные кредиты и задолженность за квартплату, и именно они сейчас выплачивают все. Однако заниматься этим должен вступивший в наследство. Я, будучи наследником первой очереди, еще не отказывался от этого и не успел еще завести наследственное дело, так что это их инициатива. Если надо будет, я готов возместить им их затраты. Итак, могут ли они заполучить квартиру и каким образом? Если я все же понимаю ситуацию верно, и ЗАКОННЫХ способов получить квартиру у них нет, а они пойдут на мошенничество, что мне делать и куда обратиться?

Мой отец хотел заняться приватизацией или поручить это мне, но, видимо, не успел ни написать заявление, ни оформить доверенность на меня, ни запросить какие-либо документы. Есть люди, которые могут это подтвердить. Но насколько я осведомлен, слова к иску не пришьешь. Каковы мои шансы на квартиру, учитывая, что я прописан в другом месте (по месту жительства матери, т.к.мои родители давно в разводе) и никогда у отца прописан не был?

, Даниил, г. Москва
Наталья Погожева
Адвокат, г. Белгород

Вы правильно думаете, что если квартира муниципальная, то она не входит в наследственную массу. Только вещи отца могут быть наследством — бытовая техника, мебель. денежные вклады и иное имущество. Договор соцнайма расторгнут со дня смерти вашего отца. Квартиру отпечатают и передадут иным лицам, нуждающимся в улучшении жилищных условий. Поэтому необходимо освободить квартиру от имущества отца. Вы как наследник можете подать заявление нотариусу в течении 6 месяцев со дня смерти, чтобы иметь законные основания для получения наследства.

Если ваш отец не успел подать заявление о приватизации, то квартиру вы на себя не оформите.

Вячеслав Винокуров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Даниил!

Не приватизированная квартира наследованию не подлежит. Брат Вашего отца напрасно старается (если, конечно, не совершит какую нибудь махинацию). Кроме того, Вы являетесь наследником первой очереди, а брат наследник второй очереди, в случае подачи Вами заявления  нотариусу, он к наследованию не призывается. Кроме того у Вашего отца может быть другое имущество (кроме квартиры, например вклад в банке), поэтому вступать в наследство, для Вас может иметь смысл и без претензий на квартиру. По вопросу того, что отец хотел приватизировать квартиру, но не успел, нужно разбирать какие действия он успел совершить в этом направлении. Приватизация после смерти возможна через суд, но нужно уточнить, что имеется в наличии для предъявления в суд.

Можете связаться со мной через личный чат.