8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Муниципальная квартира и родственники

Здравствуйте! Мой отец проживал в неприватизированной квартире, полученной по ордеру в 1960-е гг. В ордер вписаны трое человек: мать моего отца, его брат и сам мой отец. Брат выписался и переехал давным давно. Мать умерла в 2004. В квартире до настоящего времени был прописан и проживал только мой отец. Он умер в начале октября этого года. Я единственный наследник первой очереди. Однако квартира муниципальная и должна отойти городу. Сейчас брат отца со своей женой хотят открыть наследственное дело, чтобы заполучить квартиру. Меня они звать к нотариусу отказываются. Они не отдают мне оригинал свидетельства о смерти моего отца, они силой забрали у соседки (соседкой является двоюродная сестра отца) ключи от его квартиры, приходят туда, забирают вещи и документы. Они аргументируют свое право на квартиру тем, что, якобы, мать братьев завещала свою долю брату моего отца, имеется завещание и люди,готовые это подтвердить, к тому же он был вписан в ордер. Если я верно понимаю, то, во-первых, срок вступления в наследство истек 9 лет назад. Во-вторых, ни доля матери, ни вся квартира не были приватизированы, и наследовать нечего. Другим их аргументом является то, что у отца были не уплаченные кредиты и задолженность за квартплату, и именно они сейчас выплачивают все. Однако заниматься этим должен вступивший в наследство. Я, будучи наследником первой очереди, еще не отказывался от этого и не успел еще завести наследственное дело, так что это их инициатива. Если надо будет, я готов возместить им их затраты. Итак, могут ли они заполучить квартиру и каким образом? Если я все же понимаю ситуацию верно, и ЗАКОННЫХ способов получить квартиру у них нет, а они пойдут на мошенничество, что мне делать и куда обратиться?

Мой отец хотел заняться приватизацией или поручить это мне, но, видимо, не успел ни написать заявление, ни оформить доверенность на меня, ни запросить какие-либо документы. Есть люди, которые могут это подтвердить. Но насколько я осведомлен, слова к иску не пришьешь. Каковы мои шансы на квартиру, учитывая, что я прописан в другом месте (по месту жительства матери, т.к.мои родители давно в разводе) и никогда у отца прописан не был?

Показать полностью
, Даниил, г. Москва
Наталья Погожева
Наталья Погожева
Адвокат, г. Белгород

Вы правильно думаете, что если квартира муниципальная, то она не входит в наследственную массу. Только вещи отца могут быть наследством — бытовая техника, мебель. денежные вклады и иное имущество. Договор соцнайма расторгнут со дня смерти вашего отца. Квартиру отпечатают и передадут иным лицам, нуждающимся в улучшении жилищных условий. Поэтому необходимо освободить квартиру от имущества отца. Вы как наследник можете подать заявление нотариусу в течении 6 месяцев со дня смерти, чтобы иметь законные основания для получения наследства.

Если ваш отец не успел подать заявление о приватизации, то квартиру вы на себя не оформите.

0
0
0
0
Вячеслав Винокуров
Вячеслав Винокуров
Юрист, г. Москва
Эксперт

Здравствуйте Даниил!

Не приватизированная квартира наследованию не подлежит. Брат Вашего отца напрасно старается (если, конечно, не совершит какую нибудь махинацию). Кроме того, Вы являетесь наследником первой очереди, а брат наследник второй очереди, в случае подачи Вами заявления  нотариусу, он к наследованию не призывается. Кроме того у Вашего отца может быть другое имущество (кроме квартиры, например вклад в банке), поэтому вступать в наследство, для Вас может иметь смысл и без претензий на квартиру. По вопросу того, что отец хотел приватизировать квартиру, но не успел, нужно разбирать какие действия он успел совершить в этом направлении. Приватизация после смерти возможна через суд, но нужно уточнить, что имеется в наличии для предъявления в суд.

Можете связаться со мной через личный чат.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Уголовное право
Сейчас мать находится в отъезде в съёмной квартире и я нахожусь один в квартире матери, мне 19 лет и хочу чтобы
Вопрос такой, у меня есть мать находящаяся в разводе с моим отцом, и у матери есть квартира в которой прописана она и я её сын в которой мы живём и сложилась ситуация что надо чтобы отец перестал пытаться попасть в квартиру, стучать, грозит что заберёт вещи которые ему якобы принадлежат, тоесть все кровати на которых мы спим микроволновка, чайник, титан(водонагреватель), грозится снять водопровода трубы, считает что это его но в итоге было получено в совместной жизни с мамой когда все было хорошо. Сейчас мать находится в отъезде в съёмной квартире и я нахожусь один в квартире матери, мне 19 лет и хочу чтобы он не выносил вещи, мне надо забрать ключи иначе у него будет возможность попасть в квартиру пока я сплю. Как мне сделать так чтобы полиция могла изъять ключи от маминой квартиры у моего отца, он не прописан в той квартире, щас ходит в странном состоянии и стучит в дверь мне жутко.
, вопрос №4081393, Егор Лаптандер, г. Москва
Недвижимость
Мои родственники разыскивающие сестру не сообщали что ее признали по каким либо документам ни умершей ни пропавшей без вести.Все что у меня есть это адрес проживания и номера паспортов
Добрый вечер! Какие действия нужно предпринять в такой ситуации- родственница ( сестра) владела кооперативной квартирой, далее уехала из страны и пропала. розыск не приводил к результатам все годы - с 1993 . Несколько дней назад обнаружилось что она возможно до сих пор прописана в данной квартире. Мои родственники разыскивающие сестру не сообщали что ее признали по каким либо документам ни умершей ни пропавшей без вести.Все что у меня есть это адрес проживания и номера паспортов .
, вопрос №4080019, Татьяна, г. Москва
Наследство
Здравствуйте Ирина, я являюсь - нерезидентом РФ, хочу подарить квартиру не родственникам, владельцем
Здравствуйте Ирина, я являюсь - нерезидентом РФ, хочу подарить квартиру не родственникам, владельцем квартиры стала после смерти мамы по наследству (была приватизированая ей) в 2015 году я вступила в наследство. Скажите мне пожалуйста, как лучше подарить или продать, пока не могу разобраться, и цена квартиры была бы около 600 тысяч. Спасибо за ваше время и ответ.
, вопрос №4079687, Наталие, г. Москва
Недвижимость
Мы хотим купить эту квартиру, и хотим прописать в дкп обязательство продавца о погашении долга в течение недели после сделки, чтобы себя обезопасить
Продавец квартиры имеет банковский долг ( непогашенный потребкредит)550 тыс, не отрицает этого, есть ИП, оно закрыто по причине того что должник не найдет. Мы хотим купить эту квартиру, и хотим прописать в дкп обязательство продавца о погашении долга в течение недели после сделки, чтобы себя обезопасить. Возможно ли это? Может быть что еще посоветуете.
, вопрос №4079380, Клиент, г. Москва
Семейное право
Бывшая жена с детьми уехала на съёмную квартиру и не говори где живут
бывшая жена с детьми уехала на съёмную квартиру и не говори где живут... Что делать в данной ситуации
, вопрос №4079021, Руслан, г. Смоленск
Дата обновления страницы 21.10.2013