8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли переоформить долги по кредиту на другого человека с его согласия?

Брала в кредит машину, неделя себя. Сейчас человек платит не исправно.можно ли переоформить долги по кредиту на него с его согласием обратившись в банк?

, Надежда, г. Нижний Новгород
Алексей Дроздов
Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Здравствуйте.Такая ситуация возможна по закону, но согласия гражданина мало, необходимо получать согласие банка

Статья 391.ГК РФ Условия и форма перевода долга


1. Перевод долга с должника на другое лицо может быть произведен по соглашению между первоначальным должником и новым должником.

В обязательствах, связанных с осуществлением их сторонами предпринимательской деятельности, перевод долга может быть произведен по соглашению между кредитором и новым должником, согласно которому новый должник принимает на себя обязательство первоначального должника.

2. Перевод должником своего долга на другое лицо допускается с согласия кредитора и при отсутствии такого согласия является ничтожным.


Если кредитор дает предварительное согласие на перевод долга, этот перевод считается состоявшимся в момент получения кредитором уведомления о переводе долга.

0
0
0
0
Николай Паседько
Николай Паседько
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Надежда!

ГК РФ Статья 391. Условия и форма перевода долга

1. Перевод долга с должника на другое лицо может быть произведен по соглашению между первоначальным должником и новым должником.
В обязательствах, связанных с осуществлением их сторонами предпринимательской деятельности, перевод долга может быть произведен по соглашению между кредитором и новым должником, согласно которому новый должник принимает на себя обязательство первоначального должника.
2. Перевод должником своего долга на другое лицо допускается с согласия кредитора и при отсутствии такого согласия является ничтожным.
Если кредитор дает предварительное согласие на перевод долга, этот перевод считается состоявшимся в момент получения кредитором уведомления о переводе долга.
3. При переводе долга по обязательству, связанному с осуществлением его сторонами предпринимательской деятельности, в случае, предусмотренном абзацем вторым пункта 1 настоящей статьи, первоначальный должник и новый должник несут солидарную ответственность перед кредитором, если соглашением о переводе долга не предусмотрена субсидиарная ответственность первоначального должника либо первоначальный должник не освобожден от исполнения обязательства. Первоначальный должник вправе отказаться от освобождения от исполнения обязательства.
К новому должнику, исполнившему обязательство, связанное с осуществлением его сторонами предпринимательской деятельности, переходят права кредитора по этому обязательству, если иное не предусмотрено соглашением между первоначальным должником и новым должником или не вытекает из существа их отношений.
4. К форме перевода долга соответственно применяются правила, содержащиеся в статье 389 настоящего Кодекса.

Вам следует поступить в соответствии с требованиями приведенной статьи ГК РФ,

0
0
0
0
Похожие вопросы
Доверенности нотариуса
Можно ли оформить дарственную на другого человека?
Здравствуйте! Можно ли оформить дарственную на другого человека? Ситуация такая, что дарственная оформлена на отца, но дедушка хочет оформить на внучку, можно ли так?
, вопрос №3124665, марина, г. Йошкар-Ола
Автомобильное право
Авто в кредите, можно ли переоформить авто на др человека?
Авто в кредите, можно ли переоформить авто на др человека?
, вопрос №3156501, Николай, г. Москва
Недвижимость
Здравствуйте, можно ли переоформить долг по жкх на мужа
Здравствуйте, можно ли переоформить долг по жкх на мужа
, вопрос №3329371, Айна, г. Сургут
Исполнительное производство
Здравствуйте, у меня вопрос такой, что если расписываются два человека, у одного долги которые взыскиваются через приставов, перейдут ли эти долги на другого человека после росписи в ЗАГСе?
Здравствуйте,у меня вопрос такой,что если расписываются два человека,у одного долги которые взыскиваются через приставов,перейдут ли эти долги на другого человека после росписи в ЗАГСе?
, вопрос №3331749, Игорь Герасимов, г. Санкт-Петербург
Недвижимость
А на квартире долг немаленький можно ли разделить долг на 2 человека чтоб я гасил тока свою половинку
Здравствуйте меня зовут Евгений я с такой проблемой хочу узнать в квартире прописаны 2 человека. А на квартире долг немаленький можно ли разделить долг на 2 человека чтоб я гасил тока свою половинку
, вопрос №3362893, Евгений, г. Якутск
Дата обновления страницы 10.01.2020