8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Иск о признании договора цессии недействительным

Можно ли подать иск о признании договора цессии недействительным как отдельный самостоятельный иск в районный суд по месту проживания должника-физического лица, если рассмотрение дела по взысканию задолженности по этому договору происходит по месту нахождения истца (договорная подсудность) за 2000 км. Я Нахожусь в Санкт-Петербурге, а суд во Владикавказе. Там происходят непонятные вещи. Письма из суда (даже не повестки) направляются(проверены штемпели) после проведения назначенных бесед с мировым судьей, письма из суда о назначении рассмотрения гр. дела без определения о начале производства и указания номера дела отправляются из Владикавказа за 9 дней до рассмотрения дела - приходят мне за три дня. Истец к "письмах" указывается первоначальный кредитор, а копия искового от Цессионария. Информация на официальном сайте отсутствует. Можно ли подать иск о признании договора цессии недействительным(основания есть) в районный суд с Санкт-Петербурге и рассмотреть дело отдельно. Заранее спасибо за ответ.

Показать полностью
, Елена, г. Санкт-Петербург
Александр Васильев
Александр Васильев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Елена, здравствуйте!

К сожалению, Вы не указали место нахождения (место жительства) цессионария.

Иск о признании договора уступки права недействительным будет подаваться к двум ответчиком. Соответственно, в случае, если хотя бы один из них не зарегистрирован (если лица — граждане) либо не находится (если лица — организации) во Владикавказе, Вы можете выбрать суд, в который подавать иск.

Иск к нескольким ответчикам, проживающим или находящимся в разных местах, предъявляется в суд по месту жительства или адресу одного из ответчиков по выбору истца. (ч. 1 ст. 31 ГПК РФ)

Кроме этого, Вы можете попробовать оспорить само условие договора о подсудности (как нарушающее Ваши права потребителя). В этом случае такой иск будет рассматриваться по месту Вашего места регистрации (жительства).

Иски о защите прав потребителей могут быть предъявлены также в суд по месту жительства или месту пребывания истца либо по месту заключения или месту исполнения договора, за исключением случаев, предусмотренных частью четвертой статьи 30 настоящего Кодекса. (ч. 7 ст. 29 ГПК РФ)

С уважением, Александр Васильев

1
0
1
0
Елена
Елена
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо большое за ответ.

Цессионарий тоже во Владикавказе.

 Можно ли оспорить подсудность после принятие искового заявления цессионария в суде Владикавказа?

А если я буду оспаривать договор цессии тоже на основании закона о защите пров потребителя, то можно такой иск тоже подать по месту моего жительства?

Елена, подсудность можете оспаривать и после принятия иска во Владикавказе. В этом случае целесообразно подать в суд во Владикавказе ходатайство о приостановлении производства по делу о взыскании задолженности. В отношении возможности оспаривания договора уступки права на основании закона о защите прав потребителей — можете попробовать предъявить, однако, здесь нужно будет подробно такую подсудность мотивировать в самом иске (с учетом условий самого договора в том числе).

0
0
0
0
Похожие вопросы
Алименты
Подскажите пожалуйста, может ли отец ребенка заставить сдать анализ на ДНК без согласия своей гражданской жены для признания отцовства?
Добрый вечер! Подскажите пожалуйста, может ли отец ребенка заставить сдать анализ на ДНК без согласия своей гражданской жены для признания отцовства? Благодарю!
, вопрос №4093258, Наталья, г. Москва
Гражданское право
Можно ли признать торги недействительными если подписать с кредитором мировое соглашение?
Добрый день! Можно ли признать торги недействительными если подписать с кредитором мировое соглашение?
, вопрос №4092900, Татьяна, г. Москва
Земельное право
Можно ли еще подать иск в суд?
Здравствуй! Какой срок исковой давности по договору купли-продажи земельного участка? У отца был земельный участок сельхоз назначения, в 2015 году его зарегистрировали на другого человека подделав договор купли-продажи. Можно ли еще подать иск в суд?
, вопрос №4092874, Иван, г. Армавир
Исполнительное производство
Иск удовлетворили, далее я написала ходатайство с просьбой направить исполнительный лист приставам
Добрый день! Подскажите пожалуйста, я подала иск в арбитражный суд по делу о взыскании средств об утере товаров на маркетплейсе. Подавала через my arbitr. Иск удовлетворили, далее я написала ходатайство с просьбой направить исполнительный лист приставам, заявление приняли, прошел месяц, какие мои дальнейшие действия, каким образом мне получить средства по иску?
, вопрос №4092489, Екатерина, г. Москва
Дата обновления страницы 11.01.2020