Как вернуть излишне уплаченный НДФЛ, имея ВНЖ?

Какими должны быть действия работника с целью возврата НДФЛ?

Гражданин Украины.Имею вид на жительство в РФ с 24.01.19. Работаю с 22.03.2019. К 22.03.19 уже находился на территории РФ 183 дня (с перерывом) в течение 12 месяцев. Все это время работодатель применяет ставку НДФЛ 30% Каким образом вернуть излишне уплаченый НДФЛ?

Уточнение от клиента

Имеет ли значение перерыв в пребывании на территории РФ для определения статуса резидента? Въезд 30.08.18 выезд 04.10.18
Въезд 26.10.18 выезд 23.01.19
Въезд 24.01.19, дальше непрерывно до 30.09.19 находился на территории РФ.
Работодатель утверждает, что 183 дня должны быть непрерывно, т.е. с 24.01.19

, Кирилл, г. Льгов
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Кирилл.

Работодатель утверждает, что 183 дня должны быть непрерывно, т.е. с 24.01.19

Кирилл

Это не так. Работодатель обязан учитывать Ваш налоговый статус каждый раз при выплате дохода (каждый раз брать 12 месяцев ПОДРЯД, предшествующих дате выплаты дохода), а также на конец года для окончательного уточнения.

См., например:

Письмо Минфина России от 13.08.2019 N 03-04-05/61114):

По общему правилу в соответствии с положениями пункта 2 статьи 207 Кодекса налоговыми резидентами признаются физические лица, фактически находящиеся в Российской Федерации не менее 183 календарных дней в течение 12 следующих подряд месяцев.

При определении статуса налогоплательщика необходимо учитывать12-месячный период, определяемый на дату получения им дохода, в том числе начавшийся в одном налоговом периоде (календарном году) и продолжающийся в другом налоговом периоде (календарном году). В данном случае имеют значение фактические месяцы.

Кроме того, следует учитывать, что окончательный статус налогоплательщика, определяющий налогообложение его доходов, полученных за налоговый период, определяется по его итогам. Такой порядок не противоречит Постановлению Конституционного Суда Российской Федерации от 25.06.2015 N 16-П.

Имеет ли значение перерыв в пребывании на территории РФ для определения статуса резидента? Въезд 30.08.18 выезд 04.10.18
Въезд 26.10.18 выезд 23.01.19
Въезд 24.01.19, дальше непрерывно до 30.09.19 находился на территории РФ.

Кирилл

ну это никто в рамках бесплатной консультации не будет сидеть и считать, да еще и без документов, только с ваших слов.

Кирилл
Клиент, г. Льгов
Благодарю за ответ!