Налоговая довела до криза из-за продажи автомобиля

У женщины заболел сын раком, приняли решение переоформить автомобиль в мрэо. Переоформили, спустя время сын умер. Женщина продала автомобиль в автосалон. Налоговая прислала запрос. Выяснилось что нет договора продажи от сына. Был у сына но он утратил.

Женщина подала декларацию без договора покупки, по памяти написав стоимость. Налоговая в глубинке, доводит ее, уже лежала в больнице, какой порядок действий для усмирения этих зверей? Обязана ли налоговая сама делать запрос на договор купли-продажи? что делать?

, Дмитрий, г. Санкт-Петербург
Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте Дмитрий.

Поясните подробнее. Какие именно действия имеют место со стороны налоговой?

Согласно ст. 137 НК РФ.

Каждое лицо имеет право обжаловать акты налоговых органов ненормативного характера, действия или бездействие их должностных лиц, если, по мнению этого лица, такие акты, действия или бездействие нарушают его права.

Нормативные правовые акты налоговых органов могут быть обжалованы в порядке, предусмотренном федеральным законодательством.

Вы имеете право обратиться с жалобой в вышестоящий налоговый орган, а также в суд. Жалоба подается в налоговый орган, допустивший нарушение. В течении 3-х рабочих дней он обязан направить жалобу со всеми материалами в вышестоящий орган Однако нужно понимать, имели ли место нарушения на самом деле. Если налоговая истребовала документы, которые вы должны были ей предоставить (в вашем случаи договор купли-продажи)  то здесь сложно будет доказать наличие нарушений.

Дмитрий
Клиент, г. Санкт-Петербург

декларация была сдана. усно достают на тему где договор по которому купили

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
, какой порядок действий для усмирения этих зверей? Обязана ли налоговая сама делать запрос на договор купли-продажи? что делать?

Дмитрий

Дмитрий, добрый вечер! женщина из вопроса по окончании налогового периода ( с 01.01по 31.12) в котором был продан авто должна была подать декларацию 3-ндфл, отразить доход от продажи (то, что получено по сделке) и либо уменьшить налоговую базу на расходы на покупку авто (для чего и нужен договор с сыном) либо применить предусмотренный ст.220 НК РФ налоговый вычет. Обязанность предоставления подтверждения расходов лежит на налогоплательщике в данном случае. Ну и декларацию она должна была подать до 30 апреля следующего за продажей года, даже если налоговый вычет (максимум 250 тыс.) полностью покрыл доход от продажи и налог 0 руб. Неподача декларации это налоговое правонарушение (ст. 119 НК РФ, штраф от 5 до 30 % суммы неуплаченного на ее основании налога, но не менее 1 тыс. От налоговой письменное требование есть?

Дмитрий
Клиент, г. Санкт-Петербург

декларация была подана. не был приложен договор покупки, а только договор продажи

не был приложен договор покупки, а только договор продажи

Дмитрий

а за какую цену был продан авто? Если дороже 250 тыс. можно попробовать договор у последнего покупателя, если это автосалон думаю копию договора у них осталась если им ее передавал продавец,