Может ли гражданская жена претендовать на квартиру, купленную мужем?

Добрый день, хотела спросить, находясь в гражданском браке муж купил квартиру в ипотеку, мы въехали в неё, а через 3 месяца поженились и получается оплачивали ипотеку находясь в браке. Могу ли я (жена) иметь на неё какое то право?

, юлия, г. Нижний Новгород

Здравствуйте, Юлия.

Если Вы, находясь в гражданском браке, фактически принимали участие в приобретении совместной квартиры, до регистрации Вашего официального брака то установить Ваше право на квартиру можно в досудебном или судебном порядке. Т.е. на основании самого факта оплаты Вами части совместно приобретённой, до официального брака, собственности (квартиры)  заключить соглашение о ёё разделе, выделении Вам доли, соразмерно внесённым Вами средствам. Такое соглашение нужно будет заверить нотариально.

Такое же решение, о выделении доли, можно будет получить и в судебном порядке. В этом случае, будет необходимо документальное  доказывание Вами внесения средств на приобретение данного жилья.