Обязателен ли загранпаспорт для РВП
Я гражданин Украины. Сегодня ходил в ММЦ Москвы (Сахарово) для записи на подачу документов на РВП. Сотрудник ММЦ, который проверял мои документы, меня не записал, обосновав тем, что
1) У меня нет готового заявления с собой (скачанного и распечатанного мною лично и заполненного).
2) У меня паспорт только украинский внутренний, а загранпаспорта нет.
При этом он сказал, что как бы прямая причина отказа - отсутствие именно заявления, но, мол, с внутренним паспортом нет смысла всё равно записываться на подачу документов на РВП, так как всё равно их не примут без заграна. То есть, мол, я мог бы, если настаиваете, Вас записать (если бы было хотя бы заявление с собой), но всё равно типа нет смысла, поскольку на этапе непосредственного приёма документов Вам откажут из-за отсутствия заграна. Он ещё позвонил куда-то и спросил "Мы по украинским айди-картам записываем?", но там ответили "да". (Насчёт айди-карты - у меня паспорт нового типа, действительно айди-карта из пластика. Не знаю, к чему этот работник ММЦ при звонке уточнил, что вот именно по айди картам записываем ли...).
Я хотел бы узнать, если возможно, прав ли он насчёт заграна. Заявление-то скачать и распечатать не трудно (хотя в разных местах пишут по-разному, во многих пишут, что его выдают уже в ММЦ на месте - поэтому я и не печатал сам). Но вот насчёт заграна... Нигде не сказано (ни на портале Госуслуг, ни где-то ещё), что надо обязательно заграничный паспорт, а внутреннего украинского недостаточно.
Обосновано ли предупреждение (в сочетании с уговариванием не записываться на подачу, пока не сделаю загран) со стороны сотрудника ММЦ, что без заграна у меня документы на РВП не примут? И если действительно не примут без заграна, будет ли это правомерно? Может быть, чётких требований об этом нет в законах и ММЦ вправе сам определять такие нюансы? Или есть основания подозревать некомпетентность либо произвол конкретного чиновника/чиновников? (В последнем случае может быть, можно даже пожаловаться на него, хотя это, конечно, кажется слишком идеалистичным вариантом)... В общем, хочу знать, что делать - сделать таки себе загран в посольстве Украины (если предупреждение сотрудника ММЦ обосновано) или просто прийти с заявлением, настойчиво просить записать меня таки и подать без заграна на РВП? (А если будут "отшивать" и дальше, то жаловаться куда-то). Хотелось бы внести ясность...
Большое спасибо! Ну значит неправомерно пугал он меня, будем жаловаться…
Пожалуйста! Удачи!