Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

68 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
68 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Уголовное право

Уголовное дело

Здравствуйте! Мою хорошую знакомую обвиняют по статье 160 п.3 УК РФ. Возбуждено уголовное дело. Она взяла в долг 300 тысяч рублей и не сумела отдать в срок. Имеется долговая расписка. Какую меру пресечения к ней применят до суда? Отстранят от работы? Какое наказание ей грозит? Что ей сейчас делать? Очень прошу, помогите. Заранее, спасибо.

14 Ноября 2012, 18:48, вопрос №26419 Лиза, г. Санкт-Петербург
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 03.12.2016 мы ответили на 901 вопрос. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Меркулов Александр Константинович
    Меркулов Александр Константинович, Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Здравствуйте!

    Если имеет место быть долговая расписка то на лицо договор займа. В данном случае не может идти речи об уголовной ответственности. К вашей подруге возможно предъявить иск о возврате денежных средств по договору займа и процентов за пользование денежными средствами. Другое дело, если ваша подруга взяла например из кассы предприятия деньги не поставив в известность об этом начальство тогда присвоение может быть.

    такие деяния наказываются штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до полутора лет или без такового, либо лишением свободы на срок до шести лет со штрафом в размере до десяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного месяца либо без такового и с ограничением свободы на срок до полутора лет либо без такового.

    14 Ноября 2012, 19:08
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Куликов Александр Иванович

    Исходя из квалификации "ваша подруга", присвоила, т.е. похитила чужое имущество, которое ей вверили, в крупном размере. Преступление тяжкое (до 6 лет лишения свободы), прекращение дела в связи с примирением невозможно. Действительно, если собственник денег взятых "долг" ничего о об этом не знал (не давал на это согласие), то это не долг, а типичный "криминал".

    Вы не указали кем работала ваша подруга и вменяется ли ей использование своего служебного положения. А это очень важно.

    Рекомендации: ущеб возместить, принести извинения, дать "явку с повинной", собрать справки о своей "болезности", детях, престарелых родителях, хорошие характеристики (от соседей, коллег и пр.), и т.д. Нужно работать на исключение крупного размера (т.е ущеб нужно снизить до 250 000 рублей) и переквалификацию на ч.1 ст.160 УК РФ(тогда допустимо прекращение).

    Если "ваша подруга", обвиняемая в совершении тяжкого преступления попытается скрыться от следствия, будет препятствовать следствию или продолжит заниматься преступной деятельностью, то возможно ей будет избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

    Так что судьба "подруги" в ее руках.

    Желаю удачи!

    15 Ноября 2012, 04:26
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Печеницын Александр Александрович

    Лиза, при наличии долговой расписки отношения являются гражданско правовыми. Следует заявлять ходатайство о прекращении УД по этой причине, указав, на отсутствие состава... НО, раз дело уже возбудили, то маловероятно, что прекратят...мера пресечения скорее всего подписка о невыезде и надлежащем поведении... при отсутствии оснований для стражи конечно... допустим, что она не зарегистрирована и не имеет постоянного места жительства, то 100% стража, аналогично может быть при нарушении ранее избранной меры пресечения...

    А так то странно, Вы пишите взяла деньги в долг, написала рассписку... так с какого перепуга усмотрелся состав 160ой?

    В какой должности она работала (просто возможен состав 158ой УК РФ)? И изложите более подробно ситуацию?

    15 Ноября 2012, 04:44
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats