Как правильно посчитать НДФЛ при продаже квартиры?

Добрый день.

Не могли бы вы помочь с расчетом размера налога уплачиваемого при продаже квартиры?

Вводные:

1. 14 августа 2012 года был заключен договор долевого участия на старую квартиру. 12 января 2015 года был полностью оплачен паевый взнос. 12 января 2015 года был подписан акти приема-передачи жилого помещения. Ввиду сложностей с застройщиком квартира была оформлена в собственность только 1 марта 2017 года.

2. Старая квартира была приобретена за 1.7 млн. руб. (документы на руках) и будет продаваться в одну из двух дат: (а) 29 января 2020 года, (б) 3 марта 2020 года за 2.7 млн. руб.

3. 30 октября 2019 года был подписан ДДУ на приобретение новой квартиры, дом будет сдан 31 марта 2022 года.

4. Я прописан в квартире родителей, собственником которой на 100% является мой отец.

Вопросы:

1) Какой будет размер НДФЛ при продаже старой квартиры (а) 29 января 2020 года, (б) 3 марта 2020 года?

2) Правильно ли я понимаю, что срок владения для старой квартиры будет считаться с даты оформления права собственности?

3) Правильно ли я понимаю, что на обе возможные даты продажи старой квартиры я являюсь владельцем единственного жилья?

, Артем Nikulshin, г. Москва
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Артем.

1) Какой будет размер НДФЛ при продаже старой квартиры (а) 29 января 2020 года, (б) 3 марта 2020 года?

Артем

Ввиду сложностей с застройщиком квартира была оформлена в собственность только 1 марта 2017 года

При продаже 29.01 налоговая -2700 тыс-1700 тыс. в соответствии с пп.2 п.2 ст.220 НК РФ http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_28165/62f621e5835790398a88f80270fe2cf0b3710b3c/, а также при условии, что цена продажи в 2700 не меньше, чем кадастровая стоимость умноженная на коэффициент 0,7.  То есть налог сотавит 130 тыс. Если цена  меньше кад ст-ти*0,7, то налоговая база будет = (кад.ст-ть*0,7) -1700. -см. п.2 ст.214.10 НК РФ

При продаже 03.03. — налога не будет, так как истечет минимальный срок владения единственного жилья  в соответствии с пп.4 п.3 ст.217.1 НК РФ

2) Правильно ли я понимаю, что срок владения для старой квартиры будет считаться с даты оформления права собственности?

Артем

Да, верно, п.2 ст.8.1 ГК РФ

3) Правильно ли я понимаю, что на обе возможные даты продажи старой квартиры я являюсь владельцем единственного жилья?

Артем

В первом случае (29.01) единственность не будет иметь правового значения, во втором (03.03), как уже говорил Выше, даст возможность считать минимальный срок владения истекшим.

Дата подписания акта приема-передачи имеет значение только целей вычета при приобретении жилья согласно пп.3 п.1 ст.220 НК РФ, но не при продаже.

Артем Nikulshin
Клиент, г. Москва

Евгений, спасибо за ответы.

Не конца понятен вопрос с единственным жильем. Можете подсказать, каким образом определяется соответствие условию единственного жилья и на основе какого документа? Не будет ли налоговая воспринимать строящуюся новую квартиру как второе жилье?

Вообще, разъясняющих, подтверждающих писем и судебной практики  именно по такой ситуации нет, так как пп.4 п.3 ст.217.1 вступил в силу с 01.01.2020.  Но исходя из буквального толкования указанного пп.4 п.3 ст.217.1 НК РФ

3. В целях настоящей статьи минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет три года для объектов недвижимого имущества, в отношении которых соблюдается хотя бы одно из следующих условий:

4) в собственности налогоплательщика (включая совместную собственность супругов) на дату государственной регистрации перехода права собственности от налогоплательщика к покупателю на проданный объект недвижимого имущества в виде комнаты, квартиры, жилого дома, части квартиры, части жилого дома (далее в настоящем подпункте — жилое помещение) или доли в праве собственности на жилое помещение не находится иного жилого помещения (доли в праве собственности на жилое помещение).

то есть в самом законе говорится однозначно именно о жилом помещении. У Вас же право собственности на новую квартиру возникнет не ранее 2022 года, а на текущий момент у Вас есть  не само  жилое помещение, а только имущественное право требования к Застройщику по ДДУ передать Вам квартиру и расценивать его как наличие второго жилья оснований нет.

Как вариант, на всякий случай можете обратиться в Минфин с заявлением о разъяснении указанного пп.4 п.3 ст.217.1 НК РФ, ответ дают обычно в течение месяца, иногда двух.